вторник, 20 декабря 2011 г.

Рубрика "Их нравы"

На какие только ухищрения не идут люди, чтобы привлечь к себе удачу и благосостояние. По всей Европе, практически в каждом городе есть своя скульптура, как правило из бронзы, с какой-то частью тела, натертой до сияющего блеска. Потому что потереть, и далее по списку, пятачок поросенка на площади в Мюнхене, грудь какой-то типа русалки в Дюссельдорфе, нос собаки в скульптурной группе в Москве на станции метро Площадь Революции, все это, и многое другое, "на счастье"!!!

В Милане есть такое местечко, в галерее от Ла Скалы до площади Дуомо, где на полу есть мозаика с изображением быка. Считается, что необходимо встать на бычьи... эти... Ну короче на его большие причиндалы надо встать одной ногой и прокрутиться. Если получится сделать один полный оборот, то вам от этого счастье будет без меры. А у бедного быка Там между прочим за столетия таких упражнений уже солидная вмятина! Клянусь!

Крайне суеверны китайцы. Они вообще забавны в своих верованиях и одновременно азарте в погоне за удачей. Только китайские версии буддийских храмов предполагают определенные обряды, с которыми китайцам светит сказочное обогащение. Все остальные буддисты ходят в храмы за просветлением, этим же не зазорно молить Бога о миллионе грина к примеру. И с другой стороны в Китае практически невозможно встретить здание с 4-м этажом. У них после 3-го этажа во всех лифтах сразу следует 5-й, и это общеизвестный факт. Дело в том, что по-китайски слово "четыре" и "смерть" звучат одинаково - сы. Зато 8 - это прямая противоположность смерти. Поэтому номер 888 на машину у них могут себе купить только самые богатые люди страны.

Все это я рассказываю к тому, что всем нам, вместе взятым, до вьетнамцев далеко-далеко!!! У них считается самым привлекающим удачу обрядом "перемывать косточки". В самом что ни есть прямом смысле. Чтобы удача не покидала дом, вьетнамцам надлежит откапывать своих мертвых родственников на 3-й год после смерти, после чего останки тщательно моются и чистятся, а потом перезахораниваются еще разок, на бис, так сказать. На фото работник кладбища в Ханое, готовящий вверенную ему территорию к ежегодному обряду.


Считается, что этот обряд должны проводить только самые близкие родственники умершего. Если вдруг "подсобить по-соседски" придет просто друг или приятель, то, внимание (!!!), удача отвернется от родственников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий