понедельник, 5 декабря 2011 г.

Святая наивность

Сижу, как оплеванный. А вот спрашивается, почему? Я что, чего-то другого ожидал?

Вчера утром был в парикмахерской. Вопреки обыкновению там было шумновато. Для воскресного утра даже слишком. Какая-то черезчур активная "маникюрша" носилась по залу, как ужаленная, и допытывала каждого мастера, принесли ли они свои паспорта?

- Зачем?
- Ну как зачем?! - продолжала бесноваться девушка лет 28, - А вы голосовать не собираетесь что ли?!

С начала тишина, щелкающие ножницы и безумное радио Хит-ФМ. Потом после паузы кто-то из мастеров сонно отзывается:

- Свет! Дай-ка угадаю, ты против всех?
- Там нет такой графы "Против всех", - живо отозвалась неугомонная Света, - Но все равно надо голосовать!!! За кого угодно надо, только не за это ЕдРо поганое!!! Только так мы им там покажем, что нас все достало!!!

Выпалила это все, даже лицо раскраснелось, стоит посередине зала, дышит. В ответ опять тишина, опять щелкание ножниц, опять Хит-ФМ. Одна из мастеров, не отрываясь от головы клиента, в конце концов очень томным, и даже надменным, голосом подводит итог этой политинформации:

- Ой, Свет! Святая наивность!..

Эта мастер, тоже кстати достаточно молодая девка, "святой наивностью" не ободряла активную Свету, она обзывалась. В ее сознании "святая наивность" - это обидная обзывалка. Не настолько обидная, чтобы Света ей за это выцарапала глаза, но достаточно хлесткая, чтобы остальные мастера в зале криво усмехнулись, глядя друг на друга в зеркала, и одобрительно закивали.

Тем самым каждый из них определил себя, как нечно отличное от Светы. Вот они уж кто угодно, только не "святая наивность". Они... Они адский цинизм!!! Или как еще назвать противоположность святой наивности? Разнузданная хитрость? Сегодня утром мне позвонили практически все "адские циники", которых я уговорил вчера сходить проголосовать. Все они, как один, с какой-то сатанинской радостью в голосе визжали: "Ну я же тебе говорил!!! Ну какой же ты наивный, ей Богу!!!"

Сначала я недоумевал, чему они так радуются. Как будто они на тотализаторе поставили на такой результат выборов, и теперь ликуют по поводу своего выигрыша. А сейчас вдруг понял. Люди, которых я уговорил пойти проголосовать, испугались! Испугались, что возможно мир устроен иначе, что в нем, если очень захотеть, можно плетью перешибить обух, а добро может победить бабло. И они внешне нехотя согласились на мои уговоры, а внутри перепугались смертельно, что в жизни есть место не только адскому цинизму, но и святой наивности. А сегодня утром все жизненные ориентиры этих людей встали на свои места. И они вздохнули с облегчением.

Спокойствие, дорогие мои! Только спокойствие! На выборах победило ЕдРо, в футбол победит Зенит со всеми своими "газпромовскими" деньгами, а в хоккей победит питерский СКА. Все под контролем. Пока. А вот махачкалинский Анжи на следующий год уже не выиграет, потому что после мартовских выборов бабло кончится. И Булава не встанет на вооружение, и Фобос-Грунт упадет. И Фурсенко доведет дело развала российского образования до логического конца. Все нормально! Адский цинизм рулит и разруливает! Сверху до низу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий