понедельник, 8 октября 2012 г.

Фильм Хижина в лесу / Cabin in the Woods

Вот сколько уже можно повторять молодым людям, что есть несколько неписанных правил, несоблюдение которых чревато получением глубоких ран, причем не только психологических. Если вы учитесь в одном колледже или университете, если в вашей компании есть красивая пара влюбленных, один раздолбай шутник и парочка отличников, а главное, если вашей компании предложили поехать на выходные в уединенный домик на берегу озера, то все вышеперечисленное - знак великой беды. По крайней мере большой печали. Ведь уже стопиццот мильонов раз переговорено, что из таких поездочек живым вернется только кто-то один, причем как правило это один из отличников. Тем самым как бы повторяя прочим непослушным детишкам, что красота красотой, а хорошее образование все равно рулит миром и спасает жизни. Вот твердишь молодежи, талдычишь, но им что в лоб, что по лбу, в одно ухо влетело, в другое вылетело. И вот вам результат: чуть было не вышел очередной банальный ужастик. Слава Богу за дело взялись не обычные сценарист с режиссером, а Джосс Уидон и Дрю Годдард. Так что в итоге вместо примитивной маньяко-убийственной резни на берегу озера появился премилый СУПЕР-МЕГА-ТУРБО кровавый треш под названием Хижина в лесу.


Начинается все именно так, как обычно и начинается. Компания друзей, у каждого из которых есть конечно имя, но оно тут абсолютно не важно. Гораздо важнее клише поведения каждого из них. Там есть Атлет (кубики на прессе, мужественная челюсть, мощный затылок), есть влюбленная в Атлета Блудница (в данном случае это не оговаривается, но сто пудов она должна быть капитаном команды чирлидерш, по крайней мере тут минимальная мини-юбка, потрясающая грудь и огромные глаза).


Есть тут и Мудрец (зануда - ботаник), есть Девственница (зануда-ботаник, только женского пола)


и есть Шут (это тот, кто всех веселит).


Короче говоря тут полный набор классических героев молодежных фильмов ужасов.


Опять же сама цель поездки тоже классическая: провести уик-энд в дали от городской суеты в домике, который где-то в лесной глуши, на берегу лесного озера. Короче тут любому сразу понятно: НЕ ЖИЛЬЦЫ! Все! Никакой интриги. Разве что зрителю для развлечения можно попытаться угадать, каким именно из общепринятых способов их будут убивать, и кто из них выживет. Там ведь обычно как? Если ночью выйдут подышать и увидят полную луну, значит быть там оборотням. Если где-то поблизости будут могилы в мерзком колышащемся тумане, то значит героев будут мочить восставшие мертвецы или зомби. Если автор фильма примет что-то психотропное, то в сюжете может появиться какой-нибудь клоун-убийца. Как бы то ни было, но компании явно придется несладко.


И только один кадр не стыкуется со всей этой очевидностью. Вдруг, ни с того, ни с сего в начале появляются еще несколько героев, которые присутствуют совершенно в другом антураже. Это некое подобие то ли лаборатории, то ли центра слежения за чем-то. Так или иначе, но эти герои как-то вдруг неожиданно озвучивают свое участие в том, что будет происходить в Хижине в Лесу. И вот здесь-то и кроется тот фактор, который никогда и никакому зрителю не позволит угадать ни то что развязку фильма, но и вообще его сути.


Этот фильм я с чистой душой отправляю в категорию "Дайте хоть раз авторам кино поглумиться над зрителем!" Я тут уже как-то рассказывал про фильм Забавные игры, где режиссер намеренно подкидывал зрителю какие-то штампы, призванные пустить фильм по привычному пути, но потом со скрытым хохотом сам же эти штампы уничтожал, повергая зрителя в недоумение.

Здесь не совсем так, но близко. Скажу лишь, что авторы скорее всего получили настоящее удовольствие от съемок этого фильма. По крайней мере мне показалось, что тут их фантазию никак не ограничили. Все, что им хотелось, они на экран вывалили. К сожалению, больше я ничего сказать не могу, потому что любая подробность про сюжет может открыть интригу. К просмотру рекомендовано!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий