вторник, 30 октября 2012 г.

Halloween

Я всегда стараюсь выяснить у теток, с какого хрена они празднуют день Святого Валентина. Раньше вроде не праздновали, а сейчас вишь ты, все празднуют, принимая этот день за генеральную репетицию 8 марта (тоже кстати странного праздника). Мне также всегда было немного смешно видеть фотографии из российских ночных клубов с празднования Хеллоуина. С таким же успехом можно праздновать у нас День взятия Бастилии и день Независимости Соединенных Штатов. А можно переименовать нашу Масленицу в Карнавал, и пройтись по зимней Москве в перьях и с голыми сиськами. Я не славянофил! Никоим образом!!! Просто иногда перетаскивание чужих традиций к нам силой имеет очень смешной вид. Примерно так выглядели китайские женщины в конце 80-х, начале 90-х, когда сквозь железный занавес в Китай просочились капроновые колготки. Я лично знаю людей, которые видели гордых китаянок, которым было настолько важно показать, что колготки у них есть, что иногда заправляли в них свои юбки.

Но!!! Учитывая поднятую сейчас властями вакханалию запрета празднования Хеллоуина (что я считаю очередным эпическим маразмом), теперь я, как порядочный человек, просто обязан написать пост в честь этого дня. Дня, который я по-прежнему считаю нам чуждым. Но если власти хотят поговорить об этом, то вот вам моя СТРАШНАЯ история. Речь в ней пойдет о картинке плачущего мальчика, на которой лежит проклятие:


Это картинка является репродукцией картины Бруно Амадио Плачущий мальчик и в середине 20-го века была массово растиражирована в качестве китчевого домашнего декора. Пошло, но иногда на стене надо и дырку в обоях прикрыть. Ну вы понимаете, о чем я...

В сентябре 1984 года издание The Sun, заполняя пустое место на одной из страниц,  опубликовало интервью с пожарным из Йоркшира. Простой дядька, без особых фантазий, рассказывал там, что в последнее время он на пожарах наблюдает крайне загадочную картину, которой объяснения его мозг найти не в состоянии. А именно, все чаще и чаще в дотла сгоревших домах города он находит эту самую картинку, абсолютно не тронутую огнем.

Заметка, изначально написанная до кучи, неожиданно подняла бурю эмоций. Люди начали отзываться своими подобными же наблюдениями. В желтую прессу просочилась версия, что картинка несет в себе проклятие огня. Кто-то даже высказал предположение, что проклятие можно побороть, если найти мальчику смеющуюся девочку и повесить ее портрет рядом.

Вместе с истерикой поднялась и волна шуток и ерничания скептиков. Не нескольких телеканалах даже вышли целые пародийные циклы по этому сюжету. Однако до сих пор никто не смог предоставить хоть какое-то разумное объяснение этому явлению. Был один умник, который в прямом эфире одной из передач высказал остроумную версию, что картинка сохраняется, потому что как правило висит на нитке, нить от огня перегорает, и картинка падает на пол лицом вниз, что и предохраняет ее от огня. Однако из зала прозвучал вопрос: "Почему сохраняется картинка, нам не так интересно, как почему собственно вспыхивают именно те дома, в которых она висит?" Умник на этот вопрос промямлил что-то невразумительное.

Убедиться, что эта история является чистой правдой, можно, прогуглив запрос Crying Boy. Удачно вам завтра попраздновать этот теперь уже запретный день!

Комментариев нет:

Отправить комментарий