понедельник, 1 октября 2012 г.

Сигналы

Поскольку мы, граждане России, у власти находимся в глубоком игноре, то нам приходится как-то самим пытаться угадывать, что там с нами планируется сделать. Какие по нам планы. Ну то есть четких заявлений в наш адрес, кроме обзывалок, со стороны руководства страны не поступает. Идут лишь разрозненные сигналы, некие полунамеки, из которых нам приходится составлять общую картину того, что у нас считается хорошо, а что плохо. На прошедшей неделе самые громкие сигналы на мой взгляд были следующие.

1) В заявлениях Дагира Хасавова следствием не усмотрено состава преступления. Напомню, что господин Хасавов стал известен мирозданию благодаря своему революционному заявлению про процесс ассимиляции культуры Кавказа во всю остальную культуру. Цитирую:

"Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему. Вы считаете, что мы приходим сюда, в Россию, как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки это остановить обернутся кровью. Мы зальем город кровью"

И вот в конце концов непростое волевое решение принято: Дагир невиноуат. Виноват монтаж, бессмысленный и беспощадный, о чем нам и объявили на прошедшей неделе.

2) Сигналом номер два стала конечно свадьба, широкая свадьба в столице Российской Федерации, на центральной улице города, по которой когда-то привозили в Москву царей для церемонии коронации. Когда-то весь город выходил на Тверскую улицу, где проезжал кортеж будущего царя или царицы в Кремль. Тогда проезд важной особы по Тверской улице сопровождался раздачей подарков, монет и даже горячительных напитков.

В Москве начала 21 века выход или выезд на Тверскую улицу грозит москвичам выстрелом из свадебного кортежа. Сигнал, который нам посылает власть, как в первом случае, так и в данном, это конечно же реакция российского правосудия. В первом случае - это полное оправдание. Во втором - штраф от 100 рублей за шум до 500 рублей за тонировку, что по сути то же самое оправдание. Вот таким нехитрым образом нам дают понять, что у нас разрешено. Что у нас строжайше запрещено, будут решать сегодня в Хамовническом суде на кассации по делу Пусси Райот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий