пятница, 28 сентября 2012 г.

Сериал Луи / Louie

Чувство юмора - это странная штука. Странная даже сама по себе, потому что одним людям дано, а другим совершенно необъяснимо не дано, вызывать у окружающих улыбки и смех. А когда юмор становится профессией и средством существования, для меня это уже совсем за гранью понимания. Ведь это как своего рода общественный договор: я, такой-то такой-то, далее именуемый так-то, обязуюсь быть смешным всегда и везде, где этого требует исполнение данного договора. А если не смешно, то тогда все, закат карьеры, творческое небытие, свалка истории.


Известный в Нью-Йорке комик, Луи, именно таким образом и зарабатывает себе на жизнь. По вечерам у него выступления в Comedy-Club. Не в Камеди-Клаб, где Бульдоги-Харламовы, а в оригинале, в первоисточнике, так сказать. Это место, где практически каждый может себя попробовать в жанре Stand-Up Comedy (жанр шутника у микрофона), и если искра есть, то тебя берут в вечернюю программу. Ты стоишь в свете софитов на крошечной сцене, перед тобой микрофон, а прямо за микрофоном зал, полный жующих и выпивающих зрителей, заплативших за вход, чтобы их тут рассмешили.

Сложность в том, что в этом жанре редко можно насмешить людей чем-то, кроме как историями из жизни. Придумать историю можно раз или два. Дальше придется рассказывать правду. А так как ничья жизнь не проходит перед глазами более полно, чем своя собственная, то по сути выходит так, что все эти комики каждый вечер смешат скучающую публику рассказами о себе самих, рассказами о своей жизни. Жизни как правило не самой успешной, потому что успешный человек не станет кривляться перед людьми по ночам. И выходит, что комики рассказывают людям трагедии, которые происходят с ними каждый день, каждое мгновение, просто рассказывают они их так, что зрители искренне и от души хохочут над их жизнью.

Этот сериал, это попытка реально существующего комика по имени Луи Си Кей (Louie C.K.) вывести жанр "Хохочите надо мной, мне не жалко" из подвала Comedy-Club на экраны телевизоров. Каждая серия как правило начинается с отрывка из его настоящего выступления перед публикой. В его монологах почти всегда щедро присутствует ненормативная лексика. По началу это даже немного шокирует. В том смысле, что "А стоит ли уж прям вот так материться?" Но потом понимаешь, что вот именно вот тут, вот в этом варианте, пожалуй да, стоит. Потому что после отрывка его выступления идет серия про его жизнь, про то, над чем собственно смеются люди в зале, со всеми Sh...t и F...ck, и это смешно и грустно одновременно.

Ему за сорок, он развелся, у него две дочки, которых он видит по выходным. У него не квартира его мечты, у него не работа его мечты, у него, как впрочем и у большинства людей, кому за сорок, жизнь далека от мечты. Умудриться сделать из этого весьма грустного факта комедию, вот это серьезный поступок, не так ли?

Я посмотрел два сезона. Хочу рекомендовать смотреть так же, как смотрел я: начиная со второго сезона. В первом сезоне чувствуется, что он пока только пытается, но пока не получается. Начиная со второго сезона, я считаю, жанр выставления своей собственной жизни на смех им доведен по-настоящему до совершенства.

Чтобы получить представление о творчестве самого Луи СиКея, вот ва напоследок один из роликов, которых бесконечное множество в сети

Комментариев нет:

Отправить комментарий