среда, 6 июня 2012 г.

В поисках утерянного здравого смысла

У нас в стране есть великое множество различных ведомств, чьи функции, скажу так, не совсем очевидны. Из любимых народом это конечно ведомство г-на Онищенко. Это настоящая кладезь премудрости, народная любовь к которой будет жить в веках. Тут тебе и Борожоми, тут и шпроты, тут практически все, включая опасность митингов для здоровья разгневанных горожан. Из любимых мною лично это прежде всего ФАС. Там куча различных заявлений, нахмуренные брови до почти полного слияния с бородой, там даже угрозы в адрес некоторых гигантов, но цены на бензин растут, когда нефть дорожает, и растут, когда дешевеет. Молодец короче этот глава ФАС. И кстати, большой умница.

Но все рекорды побиты организацией РАО, Российское Авторское Общество. Бывает авторская песня, а тут авторское общество, далее поименованное, как просто Общество. И оно прекрасно. Оно подало в суд, и тут я не шучу, внимание, на Элтона Джона за то, что тот не перечислил авторский гонорар на счет Общества за исполнение самим собой на московском концерте своих же собственных песен.

Вы поняли? Элтон Джон приехал в Москву, спел несколько песен, работники Общества смутно узнали в них что-то знакомое и немедленно навострили уши. Точно, этот нафуфыренный бритиш исполнял какие-то знакомые песни! "Нет, это не Игоряна Крутого", - с сомнением в голосе пробормотал один, вслушиваясь в мелодию, - "И не Розенбаума". "А может это Славян Малежик?" - предположил другой, - "Что-то музыка больно слащавая!" "Ну а какая разница в конце концов, чьи песни поет этот брит!?" - резонно возразил третий, - "Главное, что нам за них требуются авторские! И поскорее, иначе этот концерт ему выйдет боком!"

Уж и не знаю, то ли Общество подало иск не в тот суд, то ли судья поменялся в последний момент, сложно понять, но факт есть факт, суд принял совершенно абсурдное в нашей стране решение: в пользу ответчика, в пользу Элтона Джона, а не в пользу РАО. Куда катится этот мир? - спросите вы. Бог мой, теперь уже и не знаю, - с тревогой отвечу я.

Комментариев нет:

Отправить комментарий