пятница, 29 июня 2012 г.

Исторические параллели

К середине 14-го века Франция начала захлебываться. Нет, очевидные успехи королевской власти были налицо. К королевству например были присоединены многие земли, ранее заявлявшие о своей обособленности. Однако это все стоило приличных денег. Королю Франции, Филиппу Красивому, удалось достичь небывалой власти надо всей Европой, добившись перевода резиденции Папы Римского из Ватикана во Францию в Авиньон. Но свой, практически придворный, Папа так же обошелся казне в немыслимые миллионы ливров. Ну и расходы на двор и на всех многочисленных королевских родственников - это тоже вам не фунт изюма.



По старой... Нет, скорее не так. По древнейшей традиции источником средств для подобной успешной политики всегда являлись и являются по сей день многочисленные подати с населения. Тут и налог на землю, на которой люди трудятся, тут и налог на дороги, по которым люди перевозят свои товары, тут и все остальные несколько десятков различных видов налогов. Но увеличению размера податей есть определенный предел, после которого людям просто перестает хватать на то, чтобы просто выжить. Вот буквально. Вам нужен в день батон хлеба и литр молока, но приходит королевский чиновник и забирает у вас на государственные нужды пол батона и пол литра. Вы физически не можете ему это отдать, иначе умрете вы, что еще туда-сюда, а главное, скорее всего умрет и вся ваша семья. Тогда, как разумный человек, из инстинкта самосохранения, вы начинаете припрятывать часть. И вот тут-то уже наступает звездный час чиновников, судебных приставов и полиции. Каждый из них знает точно, что можно зайти в любой без исключения дом и потребовать любой товар и любую услугу абсолютно бесплатно. А в ответ на отказ можно вернуться чуть позже и забрать у строптивца все! Просто в знак назидания, чтоб другим неповадно было.

И тогда народ начинает роптать. Начинаются бунты, потому что загнанный в угол зверь перестает бояться, сколько бы охотников с кольями его не окружали. В середине 14 века именно так и обстояли дела во Франции. Народ все чаще проявлял неуважение, а то и полное неповиновение, как например непокорный "свободный город" Брюгге. Надо было срочно посылать во Фландрию армию, но денег на это в казне категорически не было. Еще увеличить налоги, другого варианта пока не было. Но как, когда люди и так недовольны окружающей жизнью настолько, что готовы поднимать на вилы любого, на ком видели королевский вензель?! На помощь своему господину пришел верный советник Филиппа Красивого Ангерран де Мариньи.


Он собрал Ассамблею, некий прообраз парламента, на который созвал представителей всех провинций Франции, в будущем сенаторов. Ему предстояло спросить совета у людей, людям нравится, когда власть общается с ними. Ему нужен был совет, где изыскать средства на неотвратимую войну с Фландрией. Это официальная повестка. На самом же деле опытный политик собирался убедить народ в том, что их жизнь тяжела, кто ж спорит, но благодаря королю становится все лучше и лучше, и следует лишь чуть-чуть потерпеть и настанет настоящий рай на земле.

Как доказать полумертвым от голода людям, что все не так и плохо? Мариньи любил такие задачки. 7 лет назад ему удалось уже с успехом убедить весь мир, что орден тамплиеров на самом деле не благородные рыцари, как все знали до этого, а лишь свора извращенцев с сатанинскими верованиями, которых следует немедленно заточить в казематы, пока они не перерезали всех добропорядочных граждан. Чтобы убедить людей в чем-то, надо во-первых перевернуть их систему мировоззрения с ног на голову, а затем, не давая опомниться, дать им внешнего врага, которого следует немедленно бояться.

Речь Мариньи перед Ассамблеей была краткой, но пламенной. Для начала он объяснил, в чем причина голода. Это настоящий шедевр (пересказываю своими словами): "Продуктов наши земли дают столько же, сколько и раньше! Но мы перестали бояться, наша жизнь стала спокойней, и, как результат, нас стало больше. Наши женщины стали рожать больше детей! И это заслуга нашего славного короля Филиппа Красивого, потомка Людовика Святого! Нас стало больше, а еды все столько же, и ничего удивительного, что ее перестало хватать на всех!"

Благодаря непробиваемым аргументам, и что в миллион раз важнее, благодаря своим людям, расставленным в толпе повсюду, в конце речи королевскому советнику удалось сорвать патриотические овации. Дополнительное повышение налогов прошло абсолютно безболезненно для государственной безопасности. Но увы, и денег не принесло совершенно, так как у людей попросту нечего было отдать казне.

К чему это я? Да ни к чему!!! С июля, который приходит на эти выходные, у нас на смену периода "Разбрасывать камни" наступает время "Собирать камни". Практически сразу изменятся цены на многое, и не в меньшую сторону, как думалось. К 20-м числам июля начнут приходить новые счета за коммуналку. Потом будет излюбленный российский месяц август, и дальше уже по осени мы начнем подсчитывать цыплят. Думаю, что к Новому Году подавляющее большинство граждан РФ по-новому истолкует скупые слезы на гладких щеках своего лидера. Всем спокойных выходных, последних выходных в июне 2012.


Комментариев нет:

Отправить комментарий