вторник, 5 июня 2012 г.

А теперь про евро, если позволите

В продолжение этой моей записи позвольте отметить, что у нас не все так плохо, как нам самим кажется. Видит Бог, да и постоянные читатели этой моей писанины не дадут соврать, я не являюсь горячим поклонником нашего государства (именно государства, это важно, государства, а не страны, страну свою я люблю, но все чаще замечаю, что моя страна как будто принадлежит каким-то другим государствам). Однако я, как Володя Шарапов, я за правду и справедливость. А правда такова, что уровень жизни во все большем количестве государств Европы неумолимо стремится вниз. Когда наш богоподобный президенто-премьер-президент с экрана телевизора пугает наших граждан и гражданок ужасами существования в Европейских странах, он разумеется преувеличивает, не жалея черной краски, однако он не врет уж так в наглую, как он врал к примеру про улучшения в сфере российского ЖКХ. Вот там вранье абсолютное, эталон. А тут имеет место легкое преувеличение, но по сути там сейчас действительно непросто. И в чем там суть, я могу вам рассказать, как очевидец, на примере Греции и Италии.

Представьте себе, что вы - водитель автобуса. У вас квартира в столице и семья. Вы платите коммуналку, вы оплачиваете школу ребенку, жена не работает, потому что негде, но ее родители немного вам помогают: отдали вам маленькую квартирку, которую вы сдаете за 250 евро в месяц. Было 300, а теперь пришлось снизить плату до 250. Ваша зарплата "чистыми" составляет 1500 евро в месяц. Жить на это можно. Без шика и излишеств, но на еду и на жизнь хватает. А если учесть возможность иногда подкалымить, то там, то сям, то вполне терпимо. Не так ли? И вдруг выясняется, что ваше государство - банкрот. Вы-то вроде как ходили на работу, так и ходите, и ваш автобус как колесил, так и колесит себе по пятому маршруту. Но ваша родина, войдя однажды в какое-то там образование, типа там союз каких-то стран, отчего-то надорвала пупок. И кто-то уже утверждает там у них, что вы, конкретно вы, не привыкли работать, а привыкли бездельничать. И говорят, что вас надо гнать в шею из этого их союза. И вот уже приходит новое правительство, и оно объявляет об экстренном сокращении госрасходов!!! Срочно, потому что промедление смерти подобно! И вы внутренне с этим соглашаетесь! Но! Почему-то правительство свою экономию начинает не с себя, а с вас.

С января этого года водители городского общественного транспорта Афин получают в два раза меньше. Теперь это 800 евро. Это информация из первых рук, что называется. И такая история во всем госсекторе. Учителя, врачи, военные, полиция - весь бюджет урезали в среднем в половину. Потому что страна должна экономить. Но парадокс в том, что конкретно вы, водитель автобуса, как работали, так и работаете, и с чего вдруг вы должны начинать экономить, вам непонятно. Слово за слово, начинается забастовка водителей, таксистов, авиадиспетчеров и т.д. Потом люди выходят на улицу, и начинаются столкновения. У нас тут принято говорить, что для греков забастовка - это лишь красивый повод не работать. Вот и примерьте это на себя.

А теперь вы не водитель. Теперь вы пенсионер. Вы уже привыкли, что у вас пенсия приблизительно 600-700 евро в месяц. Вам этого хватает впритык на коммунальные платежи, на еду и на перемещения по городу к друзьям, общение с которыми и составляет для вас основное времяпрепровождение. Вы обычно в день пенсии встаете раньше обычного, чтобы надеть свой лучший костюм, идете привычным путем на почту, которая неподалеку от вас, там получаете деньги, затем в кафешке на углу присядете и выпьете стаканчик вина. Вы не можете себе позволить такой шик каждый день, но в день пенсии вы сам себе хозяин. Итак стаканчик вина, перекинуться парой слов с хозяином, которого вы помните еще ребенком, а потом можно рвануть на другой конец города, где в тени городского сада уже собрались ваши ровестники, чтобы поиграть в шары, да обсудить последние новости.

С января этого года было решено поддержать банковский сектор за счет совершенно новых слоев населения. Для этих целей всех пенсионеров Италии обязали открыть счета в банках страны. Эти счета пришли на смену пенсионным счетам на почте. Всем дедам и бабкам страны выдали пластиковые карты, конвертики с пин-кодами и памятку по тому, как все оплатить через интернет, которого они не знали стопиццот лет назад, и знать не хотели бы еще столько же. А так же координальным образом была поднята стоимость проезда в общественном транспорте, отменив при этом почти все льготы. В итоге в первые же месяцы значительное число пенсионеров стали жертвами мошенников, занимающихся банковскими картами. По югу Италии прокатилась волна самоубийств пожилых итальянцев.

Кроме пенсионеров в Италии в петлю полезли инвесторы и представители среднего бизнеса. За первое полугодие более 50 случаев самоубийств с доказанным мотивом "грозящее банкротство". Дело в том, что внутренне потребление в Италии, из-за общего снижения уровня жизни, немного подупало. Что стимулировало логичным образом рост экспорта. Раз товар нельзя продать дома, его пытаются продать за границу. Как известно при процедуре производства компания выплачивает государству НДС. Однако, если продукт в последствии покидает границы государства, идет на экспорт, то НДС вам возвращается. В результате роста экспортных операций в последние годы Италия накопила долга перед своими гражданами в несколько ВВП, все это в виде НДС, который оно должно вернуть экспортерам. Если в России процедура возврата НДС может доходить до 3-4 месяцев, то в Италии на это надо закладывать уже до 3-х лет.

Логичный вопрос: можно ли этот НДС перезачесть? Ну к примеру списать какие-нибудь налоги или включить эту сумму в стоимость компании. Ну например у вас фирма с помещением и оборудованием на 500 тыс. Но Италия вам должна НДС в размере еще 500 тыс. Значит ли это, что ваша компания стоит  миллион? Хрена лысого!!! То, что Италия должна, она в принципе уже простила. Такая же кстати ситуация и с налогами. Налоги там уже давно принято платить вперед, рассчитывая по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год. Если вы наколбасили больше, то нет проблем, разницу вы доплатите. Но если вы оказались должны меньше, чем реально заплатили, то тут ситуация, похожая на НДС: по факту ни возврата, ни перезачета не производится, государство вам должно, но пока выплачивать не готово. Разумеется, если вы наработали меньше, чем планировали, значит дела у вас пошли хуже. А это как раз тот самый случай, когда денежки вам бы не помешали. Но увы, государство Италия занято сейчас внешними долгами, долги внутренние пока не так важны.

Что греки, что итальянцы, а я уверен, что так же и испанцы с ирландцами, все они твердят одно и то же, и я где-то готов с ними согласиться. Во-первых все они винят во всем Германию и утверждают, что идея Евросоюза - это такой реванш Германии за вторую мировую войну. Таким образом, как они утверждают, амбиции немцев по владению всей Европой постепенно воплощаются в жизнь. Ведь действительно, создана ситуация, при которой некогда суверенные государства вынуждены забыть о своих гражданах, потому что юридически их обязательства перед Евросоюзом намного важнее. Они настолько увлеклись нормами законов о гендерной независимости, о мультикультурализме и прочих несомненно прогрессивных идеях, что за всем этим совершенно забыли про своих собственных граждан.

Во-вторых и в Греции, и в Италии, и я это реально слышал и там, и там, люди, скажем так, обескуражены, если убрать весь мат-перемат, настойчивым вниманием к их странам со стороны различных рейтинговых агентств. Все эти Бздындарт-энд-Бздынч и Бздыман-Бразерс, все они неизменно хмурят брови, глядя в свои секретные документы по Греции и по Италии. И это при внешнем долге Италии в 3,5% и Греции в 18%. Но ни один из бразерс Бздыман почему-то не обращает внимания на Японию, долг которой по некоторым оценкам приближается к 120%. Кто-то из всех этих бразерс как-то попытался посчитать кредитный рейтинг США, но быстро потерял интерес к этой работе.

Что все это значит, я понятия не имею. Какая-то теория заговора, плюс макроэкономический феномен. Разбираться во всем этом мне трудно, так как я не специалист и не претендую. Я лишь описал то, что успел увидеть и услышать за первое полугодие. В Германии кстати уже больше года небывалый всплеск внутреннего потребления и соответственно производства. Все крупные немецкие компании, с которыми мне довелось общаться, подчеркивают, что они не понимают, с чем это связано. Но и роптать по этому поводу никто из них не намерен. "Глаза боятся, а руки делают", - такая теперь у немцев поговорка должна прижиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий