пятница, 15 июня 2012 г.

Сказ про Бастрыкина, который принес извинения

Люди с серьезными лицами выдыхали пар в морозный воздух России. Этим промозглым днем их потревожил инцидент с аварией на Ленинском проспекте. То, что там случилось, рано или поздно должно было произойти, и теперь народ с готовностью отозвался на беду. Дело в том, что некий нефтяник, точнее охранник нефтяника, точнее водитель охранника нефтяника по дороге на работу привычным движением руля выехал сначала на выделенную полосу посередине Ленинского, а потом и вовсе поехал по встречной, где на беду оказалась маленькая машинка, абсолютно кстати говоря не бронированная, что теперь можно считать верхом легкомыслия. Короче говоря лимузин нефтяника закатал маленькую машину в асфальт вместе с двумя женщинами внутри. А потом, когда стало ясно, что история случилась неприятная, и на совещание он все равно опоздает, водитель сначала скрутил номера роскошного мерса, чтобы не попасть в светскую хронику, а потом позвонил куда надо, закурил и сел ждать, пока приедут люди и ситуацию разрулят.

Люди приехали, ситуацию разрулили, правда как-то настолько неловко, что охраннику нефтяника даже пришлось признаваться, что машина его, и страшно сказать, даже приносить извинения пострадавшим. Посмертно. Хоть они и были сами виноваты, как потом выяснилось, так как ехали по своей полосе с превышением скорости. Но вот такой он человек, этот охранник нефтяника, если уж случилась такая оказия, так ему и извиниться не трудно.

Люди в большинстве своем поворчали, поворчали, да и разошлись. Нет, кто-то там еще попытался побузить в том смысле, что мол "Я у этого нефтяника больше никогда не куплю ни капли бензина его поганого!" Но между нами всем было понятно, что нефтянику этот отток клиентуры, как слону дробина, это был скорее такой жест отчаяния, который надо было показать, его и показали.

Несколькими годами позже один важный чиновник вот так же влип в историю. Да даже не в историю, а так... Ну неприятность одним словом. На него в газету написали что-то несправедливое, ну и он вспылил. Ну собственно не так, чтоб прям вспылил, нет! Поверьте, даже не убил никого. Так, вывез этого писаку за город... Да нет, даже не так. Не вывез, а просто приказал остановить свой кортеж ночью за городом, вывел этого скота-журналюгу на ночную подмосковную обочину, да и обомлел. Вокруг, вы себе не представляете, прямо рай, прямо картина Шишкина Сосновый бор."Боже!",- взмолился чиновник, - "Как же давно я не бывал в лесу!"

Там такой тонкий момент вышел, что он, хоть и призван правосудие вершить, такая у чиновника этого работа была, но вершить его он между нами не умел. Нет, нельзя сказать, что прям вообще не умел, он просто делал это так, как его учили очень и очень давно. Тогда говаривали одну прекрасную мудрость: "Делай, что должен, и будь что будет". Прекрасная мудрость. Она ему всегда нравилась очень. И вот именно эту мудрость он и взял себе за основу, не имея в запасе никаких других правил. Именно такой путь выполнения своего долга ему показался наиболее честным. Кому он че должен, то тому и делает. И совесть его, как у былинного богатыря, чиста. Должен он парню какому из краснодарской станицы помочь, так он всегда поможет. А должен провести обыски, так и проведет. И найдет, будьте уверены. Потому что привык все делать на совесть.

И вот так он замечтался, стоя на обочине в лесу рядом с писакой этим, да возьми и брякни что-то такое, из прошлой своей жизни, когда вот этой политики всей еще не было. Тогда честно все говорили. Должен? - Верни! Не хочешь? - Получи утюг на пузо! Мешаешь работать? - Поехали в лес у деревни Пыткино, там все и обсудим! Короче что-то в таком ключе он выдал, и журналист сразу же сходил под себя. Кое-как его потом отмыли, чудика очкастого, да и доставили домой. Ну все! Все же правильно сделал!

Через пару дней люди России с нахмуренными лицами топтались на жаре, периодически чихая от тополиного пуха. Ситуация сложилась совершенно невозможная: выяснилось, что главный следователь страны в своей работе использует абсолютно незаконные методы. Возможно даже, что он замешан в чем-то таком, а возможно даже и профнепригоден. Это куда же катится страна?! Это как же страшно жить!!!

Вот так роптал народ, когда наконец к нему вышел Первый канал, канал Россия и прочие и все вместе наконец объявили: "Главный следователь страны извинился!",- Народ в недоумении переглянулся и продолжил топтаться. "И просил передать, что больше так не будет!", - добавили каналы и удалились.

"Ну разобрались, стало быть...", - нерешительно подали голос в первых рядах. "Худой мир лучше доброй ссоры", - отозвались с галерки. "Рассия - Рассия - Рассия!", - набирая силу, началось скандирование, и народ неспешно потянулся по спорт-барам смотреть футбол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий