вторник, 5 июня 2012 г.

Обещания и жизнь

Приблизительно пол века назад один политик дерзко предположил, что тогдашнее поколение советских людей стопудово поживет при коммунизме, когда от схемы "каждому по способностям" они перешли бы уже наконец к схеме "каждому по потребностям". Где-то спустя 20 лет что-то такое, похожее на изобилие, забрезжило, но по факту это оказалось никаким не коммунизмом, а простой Олимпиадой, и насладиться этим удалось не многим гражданам. А еще через 10 лет то многострадальное поколение вместо желанного коммунистического будущего получило звериный оскал капитализма. И все. То обещание того политика уже почти никто и не вспоминал.

Вот примерно так был открыт жанр ведения внутренней политики, когда в предвыборное время можно наобещать чего угодно, хоть Царствия Небесного, но не на завтра, а условно на послезавтра. Завтра бы еще можно что-то проверить и упрекнуть. А вот послезавтра жизнь выдает такие кунштюки, что будет уже не до обещаний, данных когда-то, хоть и пару лет назад.

Я это к тому, что буквально пару-тройку лет назад нам было обещано, что Кавказ станет раем на Земле и новой туристической меккой для туристов из Японии и Китая с их шумными группами и вспышками фотокамер. Могу четко доложить, что пока нет. Я не помню точно, на когда нам это обещали, но пока вот только что у наших кадровиков состоялся вот такой телефонный разговор с кадровым агентством (привожу дословно, потому что стоял в этот момент рядом):

- Добрый день, это вас Анна Ивановна беспокоит из компании ZZZ
- Ой, здравствуйте, Анна Иванна! Как жизнь у вас? Все расширяетесь? Кого ищите на этот раз?
- Здравствуйте, Зоечка! Да вот, решили расшириться на юг. Нам бы регионального представителя там, чтоб на хоум-офисе нам регион поворошил. Расходы оплачиваем. Зарплата фикс плюс проценты с реализации.
- Ну стандартно короче. Краснодар?
- Нет, нам Северный Кавказ нужен.

После произнесения слов Северный Кавказ в трубке отчетливо щелкнуло, и Зоечку стало ощутимо хуже слышно. Да и сама Зоечка немедленно замолчала. Надо отметить, что их агентство без труда находили нам представителей где угодно, хоть в Петропавловске-Камчатском, где, как известно, полночь. Но вот конкретно регион Северного Кавказа вызвал у Зоечки болезненную растерянность.

- Мне этот вопрос необходимо обсудить с руководством, - наконец отозвалась девушка, - но точно, что наш стандартный договор тут действовать не будет, и на собеседование вы поедете туда сами. Мы скорее всего вам дадим просто контакты там людей, а дальше вы уж сами.

Как вы можете убедиться, этот регион так и манит, так и манит к себе новые рабочие места, новых людей, новые горизонты. Тут тебе и потребность жителей региона в работе, тут и стабильность, которую буквально слышно, стоит только произнести ключевое слово. А главное, через пару лет никто и не вспомнит об этом обещании, потому что жизнь продиктует к тому моменту новые правила, и уже новые обещания будут звучать. Хочется надеяться, что не с броневика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий