вторник, 29 ноября 2011 г.

Ложка меда

На днях встречался с другом детства, который еще пока здесь, но домик в Германии уже прикупил. Так, на всякий пожарный...

Среди прочего он выдал интересный посыл. Он заявил, что на фоне разворачивающегося общемирового кирдыка жителям России жить чуть-чуть, но легче, чем всему остальному миру. Посыл больше философский, чем практический, так что не надо уж так сильно "вострить уши".

Так вот, большинство экспертов предрекают, что евро доживает до нового года, а первого января, максимум 3-го, единая европейская валюта срезает кеды. Доллар на фоне евро потрепыхается еще немного, а потом видимо будет какая-то война, потому что доллар умирать тихо и интеллегентно не намерен, не такое у него воспитание. На этом фоне цены на энергоресурсы видимо дернутся вниз, так как покупать их будет не принято, их будут брать силой, где придется. На состоянии российской экономики это скажется традиционно, как обычно происходит, когда выручка от продажи нефтепродуктов падает. И вот тут-то и проявится тот философский парадокс, о котором за кружкой пива мне поведал неутомимый Вовик:

В такой момент российская элита исторически принимает только одно решение. Так было всегда, и будет еще долго, во дни сомнений, во дни тягостных раздумий российская "элита" поднимается на крыло и валит прочь.


И в этот момент нашим будет чуть-чуть легче. Потому что они бегут на Запад, за лучшей долей, за стабильностью, за какой-то иллюзией безопасности для себя и своих семей. Сбудутся ли эти надежды - большой вопрос. Но надежды есть. А что делать жителям Германии и Франции, если они уже на Западе? Нашим хотя бы есть, куда мечтать свалить, а тем-то бедолагам валить уже некуда, они уже там.

Комментариев нет:

Отправить комментарий