среда, 23 ноября 2011 г.

Обиделся!!!

Не знаю, как с этим обстоит дело сейчас, но раньше студентов первокурсников принято было в начале первого учебного года на месяцок отправлять "на картошку". Злые языки описывали это, как использование дешевой рабочей силы на благо слабеющего государства. На самом деле в этом мероприятии были несомненные здравые зерна. Во-первых в 18-19 лет оказаться на природе вместо душных аудиторий - это не такой уж и плохой вариант. Во-вторых такая поездочка за какой-то месяц делала из разрозненной толпы абитуриентов сплоченный коллектив, со своими заводилами, весельчаками и балагурами.

Наш коллективчик практически молниеносно сплотился. Прежде всего на почве алкоголя, с которым, кто не помнит или не знает, в самом начале 90-х были очень серьезные сложности. А ничто так не сближает, как поиск для друзей дешевого и эффективного бухла.



Вторым сближающим фактором стал, мягко говоря, незатейливый быт подмосковного совхоза Борец. Поселили нас в здании старой сельской школы. Девушкам отошло левое крыло ветхого одноэтажного здания, парням правое. К правому же крылу был пристроен туалет "типа сортир"(С), девкам в их левом крыле достался душ.

За время нашего пребывания там напор в душе с каждым днем становился все слабее, а вода все холоднее. Мужикам этот факт давал скорее повод для шуток, чем какой-то дискомфорт. А вот бабы по началу тихо роптали, затем начали громко возмущаться, а в один прекрасный день заявили, что не выйдут на работу, пока с душем не сделают хоть что-нибудь продуктивное. Парни к акции протеста присоединились с радостью, но скорее в качестве наблюдателей и массовки.

После многочасовых переговоров с представителями администрации в итоге к нам подъехал Газон с самим председателем совхоза. Чиновник вышел из машины и пустился с места в карьер, как он и привык разбираться с инакомыслием в своем хозяйстве. Сначала он истошно орал про саботаж и про антигосударственное мышление современной молодежи, затем он все так же истошно проорал про то, что в войну и не такое терпели, потом он плавно вышел на тему "А если завтра враг нападет!", и так далее. Как настоящий сельский оратор, он сам изобретал по ходу беседы темы, которые его заводили, сам же от них заводился, отчего его голос становился все более басовитым, а глаза все сильнее краснели. Он упивался своим криком, и это его и погубило: он перестал замечать, что происходит в стане противника.

А в стане наших девок произошла еле заметная рекогносцировка: кудахтающие хорошистки и троечницы стали осторожно отступать, затем их плотный фронт разомкнулся и на переднем крае показался их Пересвет, которому предстояло вступить в схватку с сельским Челубеем. Это была хрупкая отличница Ленка Лесеич. У нее были румяные щечки, рыжие кудри, выбивающиеся из под косынки, и вечно испуганные голубые глаза. При виде такой соплюшки жирный чиновник осекся и с недоверием покосился по сторонам, ожидая какого-то подвоха. Биться с таким ребенком он явно не был готов. Повисла неловкая пауза.

Потом медленно маленькие ленкины кулачки уперлись в ее крутые бока, грудь медленно выпятилась вперед, подбородок слегка задрался, а потом из ее широко разинутого рта, практически на волне ультразвука, полилось такое, что вздрогнули все наши парни. Ленок в красках описала свое отношение и к совхозу Борец, и к урожаю, пропадающему на корню, и к "государственному мышлению" современных руководителей. Когда Ленусик перешла конкретно к личности самого председателя, ее голосовые связки выдали такие модуляции, что с соседних полей взлетели все птицы, включая хищных.

Чиновник осторожно попятился к своему автомобилю, и тут включили свое квохтанье остальные девки. Они напирали, бедный дядька отступал, потом взмахнул вверх рукой, собираясь выдать что-то эдакое, победоносное, но, ничего не придумав, бессильно махнул на нас, поспешно прыгнул в Газон и с огорченной рожей укатил.

Все еще подбоченясь, Ленка победоносно повернулась ко всем и подытожила:

- Ай ай ай! Какие мы нежные!!! Ишь ты, обиделся, видите ли!!!

..............

А к чему это я? А, ну да!

Очередной концерт федеральной антинаркотической кампании "Пацаны! Вам это не надо!" состоялся во вторник вечером в московском спорткомплексе "Олимпийский", где в минувшее воскресенье выступление Владимира Путина заглушали свист и недовольный гул зрителей. Премьера и кандиадата в президенты ожидали на новом мероприятии в "Олимпийском", но он так и не явился.


Комментариев нет:

Отправить комментарий