пятница, 31 мая 2013 г.

Человек наступает

Я еще помню время, когда в подмосковном Лесном Городке (28 км) по ночам детям запрещалось ходить по полям из-за опасности нападения диких кабанов, а с Минского шоссе то и дело приходили страшные новости, что вот мол, опять сбили лося. Теперь в Лесном Городке Макдональдс и бизнес-центр, где, зевая, делятся новостями с Минского шоссе, что вот мол, опять сбили таджика, перебегавшего пять рядов скоростной трассы строго по диагонали.

А вот в Индии, бурно растущей Индии, с 2004 года активно развивается сеть скоростных железных дорог, которые призваны вытеснить (говорят пока безуспешно) старые вагонетки, густо облепленные людьми, как гроздь винограда.


Индийские "Сапсаны" довольно быстро набирают популярность, учитывая растущий уровень жизни среднего индуса. Но в продвижении идеи технического прогресса на земле Будды, Кришны и Вишну намечается серьезный кризис. Дело в том, что трассы для скоростных составов в спешном порядке прокладывают заново, в стороне от старых путей, то есть там, где природа к этому еще не успела привыкнуть. А вы можете себе представить, что значит природа, абсолютно одушевленное существо, в сознании индусов.

Так вот, при прокладке некоторых трасс были нарушены привычные звериные тропы. Как следствие - участившиеся случаи столкновений поездов со слонами. Слоны гибнут целыми семьями. Что с этим делать, пока люди понять не могут. Вот и на днях опять три слона погибли в результате столкновения, один серьезно ранен.


Комментариев нет:

Отправить комментарий