четверг, 3 апреля 2014 г.

Война брендов

Кстати, вдогонку к предыдущему посту, не могут не понимать, ни те, ни другие, ни либералы, ни патриоты, ни государственники, ни анархисты-индивидуалисты, не могут все не понимать, что потоки навоза в сторону противника дают противнику лишние козыри. Их только правильно и вовремя выложить на стол, и вот уже вентилятор несет поток в совершенно обратном от задуманного направлении. Я думал, что свалюсь под стол, когда после выборов в мэры Москвы председатель Мосгордумы Платонов давал комментарии журналистам, демонстрируя свою феноменальную глупость и совершенную дремучесть в хитроумных стратегиях информационной войны. Он где-то что-то такое слышал, и, как мог, так и понял:

- Скажите, как вы все-таки оцениваете результат, которого добился Алексей Навальный?
- Не надо имен, - с перекошенным от ужаса лицом закричал Платонов.
- Но ведь выборы уже прошли, и результат Алексея Навального уже известен, - с садистской настойчивостью продолжала гнуть свое журналистка, кажется с канала ТВЦ.
- Не надо!!! Не надо имен! - уже совсем скатился в истерику мсье Платонов.

Представляю себе какую-нибудь пенсионерку в этот момент, которая и слыхом не слыхивала такого имени, Навальный. После такого она запомнит его надолго. Информационное поле - хитрая штука. Интересная история развернулась тут в США. К нам это мало имеет отношения, так как речь идет о достаточно популярной у них фастфудной, которой пока нет у нас и в помине, Тако Белл.



Это такая мексиканская закусочная, где вместо хот-догов и бургеров людям предлагают на ходу перехватить тако, буррито и начос. Мексиканская еда, она такая остренькая, с приправами, сытная. Короче любят ее в Америке. Но увы, Макдак не переплюнуть даже с перчиком халапеньо наперевес. И тогда Тако Белл прибегает к последнему доводу в маркетинговой войне - к троллингу. Ведь, если разобраться, практически все последние законодательные инициативы всех наших Яровых-Железняков - суть банальный троллинг. Их цель не принять работающий закон, а, как в прошлом посте, замутить максимально воду.

Тако Белл пошли по тому же пути. Они приглашают на съемки рекламы своих завтраков со всей страны людей с одним и тем же именем: Рональд Макдональд. Таковых оказалось достаточно много. Все они в один день и в один час съехались на съемки, где они должны были произнести примерно одно и то же: "Меня зовут Рональд Макдональд, и завтракать я предпочитаю в Тако Белл."


Мяч вброшен. Зрители хохочут и аплодируют смекалке Тако Белл. Ведь это ж надо!!! Ведь это ж Макдак и не подкопается!!! Ведь юридически-то все верно, ведь так?

В принципе так, отвечает Макдак, и после почтительной паузы выкладывает у себя в Фейсбуке следующую картинку:


Дело в том, что собачка чихуахуа когда-то давно была символом Тако Белл. Шах и мат, я считаю. Подпись к картинке гласила: "Имитация есть самая искренняя форма лести". И ниже ссылка на меню завтраков в Макдональдсе. Эта запись вызвала около полутора тысяч репостов, более 7 тысяч лайков, более 600 комментариев. Чуть погодя, в том же аккаунте Макдональдс разместил объявление, что, раз уж пошел такой базар, то до 13 апреля кофе на завтрак у нас бесплатно. И вот это объявление вызвало уже фурор! Более 66 тысяч лайков!

А что Тако Белл? Тако Белл, несмотря на очевиднейшее поражение в этом КВНе, несмотря на симпатии к Макдаку со стороны подавляющего большинства, он получил положительную динамику цитирования в Твиттере, рост продаж пресловутого завтрака и повышенный интерес со стороны стран, где про Тако Белл и слыхом не слыхивали. Иными словами все получили то, чего и добивались.

По сути это азбука. И если все все понимают, тогда какой цели добиваются вокруг меня все эти инопланетные Сурковы-Володины-Песковы? Чего они добиваются, изо всех сил баламутя воду в информационном пространстве? Скажу так, если их цель - мой рвотный рефлекс, то она достигнута. Все, можно праздновать и прекращать это бурление говн. Слова "Крым", "Правый сектор", "Украина", равно как и "Путин", "Россия встает с колен", "у запада не выйдет!", все это уже устойчиво отзывается у меня сыпью по всему телу. Я считаю, что пора остановиться. Заранее благодарю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий