четверг, 3 апреля 2014 г.

Информ биде

Как-то попал на два-три дня в деревню недалеко от Калуги. Настоящая деревня. С банями на заднике двора, с колодцами, с печами и с дровами. Недавно совсем попал. Это ведь на Украине не осталось ни одного домика негазифицированного. А у нас вполне все по-простому, у нас печь, дрова и удобства на улице, и это в паре десятков километров от автомобильного гиганта Фольксваген. И в нескольких сотнях км от Крыма. Стоп! Пардон! Отвлекся! Возраст сказывается...

Так вот, местные позвали тогда на рыбалку. С радостью согласился, но с удивлением понял, что прям сейчас уже мы и идем на рыбалку. Ни удочек, ни червей, ни даже хлеба у них в руках не было. На месте меня посадили на берегу разводить костер, накрывать на "стол" и не мешать "рыбалить". Сами же рыбали, разбившись попарно, по пояс в воде заходили в каждую заводь речки и начинали интенсивно, но без брызг и шума, баламутить воду. Затем они наклонялись, руками так пошарили-пошарили, да и доставали окуньков с плотвичкой, а иногда и язя. Голыми руками. Так я, городской балда, вдруг впервые, увидев собственными глазами, осознал, что значит выражение "ловить рыбку в мутной воде". Оказалось, что в мути рыба дуреет, теряется и потому замирает.

Я конечно понимаю, что для 99% нормальных людей эта новость является баяном. Но а я вот лично был поражен. Насколько точное это оказалось выражение! Ведь все, что сейчас происходит вокруг, в медиапространстве, в телевизионном говнопотоке, во всем видеоряде вокруг, все это в сумме называется "мутить воду". Закрыли сайт, открыли сайт. Запретили доступ к Навальному, потом вдруг запретили репост его журнала. Еду, кажется вчера, поздно вечером, из радио несется хмурый голос, с интонациями авторитетными: "Я считаю, что совершенно правильно прокуратура запретила репост материалов Навального. Ведь так нарушаются условия его домашнего ареста!" Дальше ведущий радио подытоживает: "И это был комментарий от пресс-службы Мосгорсуда". Ну вот, я так сразу и подумал, уж очень авторитетные нотки сквозили в голосе.

Парадокс в том, что пресс-служба в этот момент, сама того не подозревая, сделала самый эфективный репост всех-всех записей Навального, когда бы то ни было выложенных в его блоге. Точно также, как двушечку тому назад Российская Фемида сделала имя мирового значения группе Пусси Райот. О них хоть пару слов сказали все мировые звезды, хотя к музыке это никогда не имело никакого отношения. Поверьте, я пытался вслушаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий