воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Не смотря ни на что

Уже в разумном возрасте вдруг осознал, что как-то так всегда складывалось, что на Пасху всегда было, что делать именно дома. Ну то есть нет, при моих партийных родителях никаких христосований, никаких религиозных сюси-пуси. Просто в этот день, точнее в эту ночь, мама всегда что-то такое особенное готовила, по телеку что-то такое всегда особенное показывали, вплоть до концерта Queen, короче на Пасху всегда было уютно дома. Мало того, я, как избалованный поздний ребенок, всегда считал, что это только у меня так. Но нет, сестра вчера раскололась, а у меня с ней разница в возрасте адская, раскололась, что и для нее мама всегда на Пасху устраивала что-то эдакое особенное.

Фишка в том, что появление ребенка на Крестном Ходе в те славные годы могло испортить ребенку всю его нехитрую жизнь. И это факт, дежурство у церквей в Пасхальную ночь для "людей в штатском" было особой миссией. Они активно фотографировали, потом сшивали, подшивали и каталогизировали лица людей, неожиданно отбившихся от стаи и выбравших топтание в церкви вместо концерта по телевизору. Тогда быть в тренде с властью, как и сейчас, означало сидеть у телека.

А у жены, как выяснилось, в роду баптисты. То есть они в церковь никогда не ходили, яиц и куличей никогда не святили, то есть по всем меркам были в той стране вполне законопослушными гражданами. Но нет, и у них там было принято и яйца красить, и готовить что-то такое особенное. Жена очень смешно рассказывает, как они бегали по дому по разным квартирам и обменивались куличами, чтобы выяснить, у кого он вышел более воздушным и сказочным.

У меня есть стопиццот знакомых по всему миру. Есть католики в Польше, есть во Франции. Есть лютеране в Германии и Финляндии. Есть куча друзей евреев в США и Израиле. Знаю тьму тьмущую людей, которые считают себя атеистами, и это прекрасно! Прекрасно, что, несмотря на вечное стремление власти поставить нас в один безликий строй, мы все всегда остаемся такими разными. Каждый из нас хорош, вне зависимости от религии и моды на религию. И всем нам я с удовольствием скажу: "Христос воскресе". Что бы это для вас ни значило.



Комментариев нет:

Отправить комментарий