пятница, 18 апреля 2014 г.

А вот теперь итоги окончательные

Пожалуй теперь, когда есть официальный документ, можно сказать окончательно, что самая невероятная операция в послевоенной истории мира подошла к концу. Каким-то невообразимым образом мир признал право России на все, что произошло за последний месяц.

Все, что предшествовало этому, было крутым пике украинской государственности, тут ничего интересного. Просто коррупция, просто ничем не контролируемое воровство, просто в результате всего этого по сути банкротство целой страны. Увы, нельзя одной революцией исправить десятилетия разложения. Когда случается революционная ситуация, когда верхи не хотят, а низы не могут, нарыв рвется. Но на следующее утро неизбежно наступает момент, когда старые верхи сбежали, теперь они по-прежнему не хотят, но уже вдали от родной сторонушки, а новые верхи точно также не могут, как и низы. Никто ничего не может, такие дела.

Но это все более-менее понятно, тут никаких сюрпризов. Невероятно то, что случилось с Крымом. И эту невероятность я сейчас попытаюсь разъяснить, насколько я ее себе вижу. Дело в том, что действительно в уставе ООН, или просто в каких-то нормах международного права, прописано-таки право каждой нации на самоопределение. То есть если эта нация в рамках существующей страны испытывает какие-то притеснения, или кстати даже если не испытывает никаких притеснений, но считает для себя целесообразным, имеет право проголосовать и отделиться. Но!!! И это прописано! Только если эта нация уже не имеет своего национального государства!



По этой норме возникли страны, вроде Словакии или Хорватии. Сам черт не разберет, чем чех отличается от словака, но если есть группа людей, считающих себя словаками, они имеют право решить, жить ли им с чехами, или они предпочитают жить самостоятельно. Вот к примеру в ЧССР были еще моравы, а Моравия и по сей день остается территорией в составе, черт его разберет чего, то ли Чехии, то ли Словакии. Моравам в принципе эта самостийность оказалась нужна, как зайцу гвоздодер. А вот например шотландцам неймется, и вот они сейчас к осени определятся, как им дальше жить, в составе Объединенного Королевства или самим по себе.

Норма работала, пока не возникла такая странность, как Косово. Ведь с инициативой о самостоятельности там выступили албанцы. А по этой самой норме, если у албанцев не заладилось с сербами на территории Сербии, то у них по идее на такой случай есть Албания. Милости прошу, чемодан-вокзал-Тирана. Тут все мировое сообщество могло влить бабла в Албанию, помочь расселить и ассимилировать косоваров, могло изолировать Сербию в наказание. Но вместо этого был создан прецедент, в результате которого на территории страны вдруг возникает другая страна, в которой живут люди из совсем третьей страны.

Есть конечно принципиальное отличие в этом смысле Крыма от Косово, ведь в Крыму не было такой резни, которая случилась в Сербии, не было такого масштаба гуманитарной катастрофы. Но когда нельзя сопоставить, но очень-очень хочется, то в принципе можно, так что с отделением Крыма от Украины все понятно. Русские Крыма взяли и заявили об отделении, точка. По закону вроде как должны бы были чемодан-вокзал-Россия, но раз уж есть прецедент, то извините. Хотим, как албанцы, чем мы хуже. Но вот то, что случилось дальше, практически не имеет аналогов. Дальше, после заявления русским населением Крыма о своей независимости и создании государства Крым происходит невероятное: впервые одна страна вдруг становится частью другой страны.

Если считать отправной точкой современного международного устройства создание ООН, то такое случалось еще только один раз. Когда ГДР расстворилась в ФРГ. Тогда за общей эйфорией падения Стены, падения Железного занавеса, вообще на фоне братания всего мира как-то потерялся этот момент. Я вот например не знаю, как так может случиться, что вот сегодня есть страна, у нее есть какие-то службы, люди ходят в ней на работу. У страны есть собственность, есть обязательства, есть долги у нее перед миром и у мира перед страной. А на утро фигакс, и нет страны. Конечно счастье, конечно объединение семей, конечно Wir sind Ein Volk, но как-то это же оформилось? Люди вчера сидели в каких-то канторах в нарукавниках, выполняли какую-то работу,  получали какие-то пенсии наконец, а сегодня как же? Как бы то ни было, но эта процедура повторилась весной 2014 года.

Как мир признал право России на эту аннексию? Что Путин сторговал в обмен на это признание? Это нам еще предстоит узнать. А может и не предстоит. Как мы пока так и не знаем, за какие ковриги прекратили расследование гибели Курска. И за какие блага у нас база НАТО в Ульяновске. "Партнерство ради мира" с НАТО прекращено, а база все еще тут, родимая. Несмотря на то, что Путин вчера заявлял, я все же настаиваю, что именно этой весной Европа могла отказаться от нашего газа. Зима была теплой, резервы не расходовались, весна ранняя. Хватило бы перекантоваться ровно до сентября. Остановить подачу газа из месторождений невозможно, его в любом случае надо куда-то закачивать. Либо месторождение консервируется, а это целая история, как целая история его потом расконсервировать. Иными словами, если бы хотели наказать, наказали бы. Но решили согласиться. Почему? В обмен на что?

Оговорюсь, что я не могу сейчас поставить однозначную оценку тому факту, что "Затокрымнаш". Я уже как-то писал тут, что будучи сыном крымчанина, у меня никогда за все время нахождения Крыма в составе Украины не возникало сомнения в том, что "Крымнаш". Мало того, при всей аляпистости проведенного в Крыму референдума, я ни на мгновение не сомневаюсь, что мнение жителей именно таково, каким его показали у нас в новостях. Может разница в пределах 10%, но большинство действительно подавляющее.

Зато я знаю, что за время пребывания Крыма в составе Украины туда не вошла не единая гостиничная сеть мира. Не верите? Покопайтесь на Букинге. Один Ренессанс где-то в Алуште, и тот какой-то мутный. Поговаривают, что в Ялте в основном до сих пор "удобства во дворе". Виню я в этом однозначно Украину. Иметь ни с того ни с сего у себя в составе практически Лазурный берег, и ничего там не создать за эти годы... Но с другой стороны это раздолбайство украинских властей позволило практически на 20 лет растянуть крымчанам свой СССР. Весь мир все это время искал правды в стартапах и краудсорсингах, менеджеры на костюмах и при галстуках занимались брейнстормингом. И только крымчане по-прежнему сдавали все имеющиеся у них койки на все лето, а потом весь год жили на заработанное. Пусть удобства во дворе, сдается - значит правильно.

Создадим ли там что-то мы? Хочется верить. Обрадуются ли этому крымчане? Что-то я сомневаюсь. Те, кто там останутся после входа-таки туда мировых гостиничных сетей, будут получать российские счета за ЖКХ. При этом сдача халуп в наем на курортный период отомрет и по естественным причинам, и потому, что в РФ не принято беречь маленький частный бизнес, в РФ на смену маленьким семейным магазинчикам всегда приходят сети.

Говорят, что бывшие граждане ГДР, однажды проснувшиеся в ФРГ, так и не смогли адаптироваться. Даже создавались какие-то клубы по организации их адаптации в западном обществе. Может и у нас откроют курсы для крымчан "Как вписаться в рынок". Может и я запишусь туда. Тут недавно г-н Ликсутов, министр транспорта Москвы, заявил, что если жителям центра не по силам жить в центре, то им надо просто оттуда уехать. Вам дорого? Чемодан-вокзал-...

Комментариев нет:

Отправить комментарий