среда, 26 ноября 2014 г.

По Фергюссону пару слов

А если шутки в сторону, то в Америке происходит очень интересное. Представьте, что вся страна на ушах, случилось страшное, и судя по информационному полю всем по сути все ясно: коп застрелил черного братка по сути без видимых причин. Все. Остальное детали. По традиции чернокожее население страны ждет расправы над полисменом, белое население помалкивает, так как по традиции чернокожие выразили свою позицию волной погромов с традиционным выносом изо всех магазинов в округе товаров первой необходимости, типа телевизоров и галстуков "бабочка".

При этом я пожалуй в одном соглашусь с возмущенными американцами: у тамошних копов слишком широкие права в вопросе применения оружия на поражение. Рассказывали, что в волне наших эмигрантов в 90-х очень много полегло, просто потому что у нас принято было выходить из машины и бежать к инспектору, когда нас тормозили гаишники. Американский коп по всем инструкциям воспринимает такое поведение, как агрессию, поэтому дорожные полицейские мгновенно выхватывали пушку и стреляли в недоумевающих наших. Да что тут далеко искать, взять хоть историю с дагестанскими бостонскими бомбистами, как следователь ФБР застрелил родственника бомбера прямо на допросе прямо в здании ФБР, когда следователю показалось (!!!), что от подозреваемого исходит угроза его здоровью. В здании ФБР! Следователю! Угроза! Показалось!


Нет, я считаю, что это перебор. В разы перебор. Но!!! Ведь именно таков закон в стране. По крайней мере на момент, когда случилась история в Фергюссоне. И случилось на мой взгляд потрясающее. Коллегия присяжных не увидела доказательств, что жертва в момент расстрела стояла на коленях с поднятыми руками, как утверждали некоторые "свидетели" которых всегда куча в таких эмоционально перегруженных делах. Мало того, присяжные вообще оказались неуверены, что жертва стояла. Скорее наоборот. Ведь полицейский приехал на вызов о грабеже, и эта самая жертва по сути был одним из подозреваемых, так что по показаниям свидетелей и по характеру ранений стало понятно, что жертва, после попыток наехать на копа, тупо рванула наутек.

Короче, разобрав все свидетельства, выслушав показания полицейского, сверив их с его должностными обязанностями, какими бы они чрезмерными ни были, см выше, присяжные, не обращая внимания на полыхающий штат, на невероятнейший резонанс и на полную очевидность для всех вердикта, выносят решение о невиновности копа. Не знаю, как для вас, а для меня это потрясающий факт. Для каждого из коллегии присяжных были очевидны последствия их решения, и вот они, эти последствия, в репортажах по ТВ в рубрике "допрыгались, пиндосы". Но не было доказательств нарушения должностных инструкций полицейским, не было. А отвечать за чрезмерность прав на применение оружия должен не рядовой коп, а законодатели из республиканцев или демократов. А полицейский, извини, Фергюссон,  но невиновен.

Погромы, в которые вылился этот исторический на мой взгляд вердикт, само собой, не имеют ничего общего ни с майданом, ни со столкновением 6 мая 2012, как бы ни хотели этого по всем нашим каналам. Просто потому что мотивы совершенно разные. Мотивы нынешних протестующих в Фергюссоне сфокусированы в основном на выносе шмоток и бухла из разгромленных ими магазинов. Ну и покуражиться опять же, куда ж без куража, когда вся гопота на районе собирается под девизом "наших бьют". У меня тут возникает только одна параллель, уж вы меня простите (аккуратней со звуком, присутствуют энергичные слова):



Комментариев нет:

Отправить комментарий