вторник, 4 ноября 2014 г.

Французский марш

Кажется еще не писал о том, что в этом году день взятия Бастилии не впустую прошел. Я даже принял в нем живейшее участие. Насколько это вообще возможно легкомысленному туристу.



Сейчас уже мало кто вспоминает, что началось все в Париже, когда в 1789 году вооруженная вилами и топорами толпа санкюлотов захватила арсенал и, вооружившись уже по-взрослому, ведомая группой офицеров, перешедших на сторону восставших, пошла на приступ самого бессмысленного для революции здания - Бастилии.


К этому моменту, когда-то величественная крепость, потом знаменитая и зловещая тюрьма, Бастилия уже около 10 лет прозябала. Точнее в ней все еще содержались какие-то преступники, но на момент штурма в ней было всего-то 6 заключенных. Из них 4 фальшивомонетчика и 2 умалишенных, один из которых согласно легенде был Маркиз де Сад. И вот это здание выбрала себе Французская Революция в качестве первой жертвы. В результате бестолковой пальбы с обеих сторон и в виду полной бесперспективности обороны крепость решено было сдать. В результате начальника тюрьмы обезглавили, голову надели на пику и вот так с восторгом носили по городу еще пару дней, пока не решили с ней пойти к Версалю. Надеяться на помощь от короля оборонявшим Бастилию не приходилось. Позже обнаружилась запись в дневнике, сделанная Людовиком XVI в день 14 июля 1789 года: "Охота в этот день не состоялась. Из-за событий".

Поток крови, который хлынул на улицы Парижа с этого дня, не иссякал как минимум до 1793 года, когда казнили Марию Антуанетту. Бывали дни, когда на Площади Согласия гильотина работала круглые сутки, и кровь буквально могла доходить до щиколоток. Республика, возникшая на месте срубленной под самый корень монархии, первая Французская Республика не смогла просуществовать больше 12 лет, когда ее сменил Бонапарт и провозгласил себя императором. То есть за что боролись...

Вот такой день с гордостью и радостью приходят праздновать французы и француженки во всех городах и городишках Франции.


Ветераны с гордостью достают свой парадный китель и надевают ордена.


В этот день французам надлежит с гордостью осознавать, в какой стране они живут.


Можно ли гордиться днем взятия Бастилии в том виде, как я его описал? Можно ли всерьез наряжаться санкюлотами (sans culottes - без порток, если дословно), которые самозабвенно вырезали целые города только по подозрению в не единодушной поддержке революции? Как выяснилось можно, и это очень даже весело.


Люди просто встают утром, завтракают, а потом идут на центральную улицу/площадь, где они улыбаются и машут флажками. Смысл праздника прост, как правда, его не требуется растолковывать дополнительными патриотическими фильмами и патриотическими песнями. Все и так ясно: день Франции, хоть в этот день когда-то и взяли штурмом городскую тюрьму.



Ручаюсь, что никому и в голову не придет поменять день взятия Бастилии 14 июля на к примеру день французского единства например 10 июля. Ну не придет. Потому что если переписывать учебники истории всякий раз, когда меняется власть, то не хватит никакой бумаги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий