среда, 28 мая 2014 г.

Футбол без границ

А знаете ли вы, что ровно накануне главного футбольного события мира, которое через две недели с небольшим из-за гигантской разницы во времени начнет взрывать исключительно ночную тишину тут у нас, так вот, за неделю до этого состоится альтернативный чемпионат мира. Нет, это не паралимпийские игры в футбол, это совершенно невероятно другое. Это чемпионат мира по футболу среди сборных, которые не имеют шанса в официальном ФИФА.

Оказывается существует некая футбольная структура под названием ConIFA. И под ее эгидой проводятся подобные чемпионаты. Членством в ConIFA могут похвастать такие абсолютно политические проекты, как к примеру Северный (Турецкий) Кипр. Или канадский Квебек. Или Абхазия, которая в этом году кстати примет участие.

Но политика политикой, а есть в этой организации и по-настоящему интересные команды. Например сборная Цыган. Ромалы есть по всему миру, вообще везде, у них есть некая общность языка, у них уж точно одинаковые культурные догмы, у них даже есть своя история с холокостом, ведь во время войны гонения на цыган были тоже весьма нехилыми. Но ни при каком условии у цыган никогда не будет своей сборной по футболу на мундиале. А вот на следующей неделе они сразятся в Швеции на чемпионате мира по футболу среди команд, которых нет.

Другой интереснейшей сборной в этом чемпионате я считаю сборную Арамеи. А что, арамейцы точно так же рассеяны по всему миру. Я не знаю, может это и одно и то же, а может и категорически другое, заранее прошу прощения, если кого-то обижу, но у нас в классе учился ассириец. Да-да, из той самой древней Ассирии, которая в Месопотамии. В Москве кстати ассирийцев исторически довольно много. Возможно арамейцы - что-то в этом роде. Вот и их сборная тоже получит шанс. Не знаю, как кому, а мне эта история безумно нравится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий