четверг, 29 мая 2014 г.

Закон о запрете на курение

Интереснейший аспект обнаружился в новом этом законе о запрете на курение в общественных местах. По крайней мере неожиданный. Ведь мы привыкли к ломанию копий между курильщиками и некурильщиками. И где-то между ними тихо пытались встрять владельцы заведений, где с 1-го июня собственно запретят курить. Мол ну как же так, мол на возможности выкурить сигаретку между пивом строится вся концепция к примеру пабов. В пабах вообще должен быть ор, чад и дым столбом, иначе мол атмосфера не та.

На самом деле, когда Европа проходила через этот запрет, стенания были точно такими же. Особенно так же, если не сильнее, сокрушались лондонские пабы. Писались даже апокалиптические сценарии опустевших заведений в пятницу вечером. Но нет, ничо, обошлось без жертв. В самом начале были толпы просто любопыствующих, мол как оно все будет, потом толпы тех, кто реально, не из жеманства, раньше не мог ходить в прокуренные пабы, но всегда мечтал, ну а потом туда вернулись и все прошлые клиенты. Так что действительно обошлось. Во Франции к примеру традиционные открытые веранды у Бистро стали еще более популярными, даже зимой. Мало того, где-то читал, что и в Норвегии тоже, а там зимой ох несладко.

Так что человек ко всему привыкает. Лично мне, как в недавнем прошлом идейному курильщику, в принципе пофигу. Хотя соглашусь, что в дорогих хороших ресторанах, где я рассчитываю заказать дорогущий стейк из какой-нибудь Австралии и запить это дело непростым вином, в которое надо внюхиваться, которое надо распробовать и так и эдак, конечно в таком месте курение сводит весь этот процесс на нет. Но в остальном мне пожалуй не так уж и важно, курят вокруг меня или нет.

Но совершенно неожиданный аспект этого нового правила прочитал тут кажется на РБК. Там обменивались мнениями владельцы самых разных заведений Москвы, которым уже в это воскресенье предстоит перенастроить свои владения в некурящий режим. Пожаловался, как обычно, паб. Ведь как обычно строится там работа. Приходит компания людей, заказывают по пиву, что-то такое в стол для закуски, типа оливок-орешков-картошки-фри, и ну обсуждать футбол-политику-работу-баб (порядок тем может меняться). Официант должен только следить, чтобы бокалы всегда были полны, и тогда по результатам вечера соответственно и чаевые, обычно 10% от чека, а если бокалы наполнялись оперативно, то можно и 15.

Как будет в это воскресенье, точнее чего опасался владелец одного московского паба. Придет компания, все точно также закажет, потом выйдет покурить и, как писал Крылов, "и с ним была плутовка такова". Выписывать чек на каждую кружку - это для официанта работа за усталость. А любой кредит - риск, что клиент свалит, не расплатившись. Вот как такие заведения будут решать эту проблему, лично мне непонятно. Придется в воскресенье сходить в мою любимую Katie O'Shea's возле дома, посмотреть, как они будут выкручиваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий