четверг, 15 мая 2014 г.

Проклятый клуб

Вчера, захотев легких денег, зашел на William Hill и поставил 20 евро на Бенфику в финале Лиги Европы. Азарта тут не было никакого. Просто можно было поставить на Россию против Казахстана по хоккею, но там коэффициент был уж совсем идиотский, что-то вроде 1,2. А на Бенфику против Севильи все-таки 1,8. Это почти 2, а шансы, что Севилья обыграет Бенфику были такие же, как и у Казахстана против России в хоккей. Я и не подозревал, в какое вуду я вляпался.

Выяснилось, что в 1959 году в лиссабонский клуб, клуб уже с великой историей к тому моменту, пришел достаточно известный тогда и легендарный теперь венгерский тренер с еврейскийми корнями по имени Бела Гуттман. Вот он, красавчик:



Придя в Бенфику, новая метла начала мести по-новому. Он уволил чуть ли не 20 игроков основного состава, вместо них набрал молодежь, в числе которых был кстати и легендарный Эйсебио. С молодежью он начал выстраивать абсолютно новую команду и абсолютно новую игру. В частности именно этому венгру приписывают разработку революционной тогда схемы игры 4-2-4, схемы, которую быстро переняли бразильцы. Не буду перегружать деталями, это ведь читают и люди, которым футбол до фонаря, а история между тем действительно интересная.

Так или иначе Гуттман с Бенфикой стремительно добивается успеха. Причем абсолютно везде, и во внутреннем чемпионате, и во внутреннем кубке, и в еврокубках. В 61-м и 62-м годах Бенфика два раза подряд выиграла главный европейский трофей, Кубок Чемпионов, аналог нынешней Лиги Чемпионов. Причем в 61-м они обыграли Барселону, а в 62-м Реал. Это был невероятный успех, и на волне этого успеха специалист пошел к руководству клуба с вполне резонным намерением выбить себе прибавку. Но как он ни бился, как ни тыкал пальчиком в свои трофеи с Бенфикой, руководство клуба осталось непреклонным. И тогда тренер произнес свою легендарную фразу (цитата примерная, так как ее уже тысячу раз пересказывали разные издания):

- Тогда я ухожу!!! Но помните, без меня вашей Бенфике не выиграть ни одного еврокубка еще сто лет!!!

Сказал, в сердцах хлопнул дверью и ушел. С тех пор семь раз, а вчера был восьмой, Бенфика играла в финале еврокубков, и ни разу ей не удалось выиграть. Восемь раз!!! В прошлом году, когда они играли против лондонского Челси, фанаты из Лиссабона накануне финала собрали целый чартерный рейс в Вену, где в 1981 году был похоронен знаменитый тренер, и засыпали его могилу цветами. Но все без толку, Бела Гуттман не простил их клуб, и Челси завоевал этот трофей год назад.

Вчера мяч отказывался влетать в ворота Севильи, как будто на трибунах сидел Хоттабыч. А когда вратарь испанцев в серии пенальти взял два неберущихся удара, фанаты Бенфики в бессилии целой трибуной бухнулись на колени и воздели руки к небу. И увы, впереди у них, судя по всему, еще 48 лет мук адовых. Судя по всему, старый венгерский еврей совсем не любил шуток с гонораром.

Вот так я вчера лишился 20 евро. Кто-то скажет, что чепуха, мол, совпадение. А я скажу так: статистика - строгая штука. И вот, что я подумал. Судя по всем признакам мой Локомотив сегодня вечером не станет чемпионом. Ну и наверное заслуженно, увы. Но упаси Боже Смородской по результатам сезона нагрубить Леониду Кучуку. С таким лицом кащеевым я бы не рисковал. Этот уж проклянет, так проклянет. Не так ли?


Комментариев нет:

Отправить комментарий