понедельник, 12 мая 2014 г.

Подкованная блоха

Мне подвиг Левши никогда не был понятен. Не, само собой, троллинг удачный, но достижение сомнительное. Ведь в любом же случае блоха как была заморской, так ею же и осталась. А прилепить на чужой продукт свой лейбак - занятие все же скорее китайское, чем наше. Да, лейбак у Левши получился высококлассный, подковки, гвоздики, все такое, но все равно, поводов для гордости лично для меня маловато, так как толку в этом труде чуть-чуть больше, чем ноль. Пшику много, а вот толку почти совсем нет.

Ровно такие же достижения были у великолепного и непостижимого Роснано, который с мастерством фокусника осваивал бюджеты размером с континент, а выдать на гора умудрился китайский ридер, даже не подкованный, а просто переименованный. И опять, пшику много, сюжеты в новостях, эфир у Доренко, все-все атрибуты, а практического применения - как говорят в Италии, ДЗЕРРО! Многочисленные "Национальные компьютерные операционки", собранные из Линукса, наш "отечественный смартфон" - все это по сути все та же заморская блоха, но увы, уже даже без подковок. А что начнется сейчас, на волне военной риторики, я даже представить себе боюсь.

К примеру на днях суровые уральские мужики решили не размениваться на мелочь, а замахнулись сразу на национальную платежную систему. Да-да, никак не меньше. VISA и Master уже очень скоро действительно умоются кровавыми слезами. Ведь все задумано и написано исключительно на "нашем софте", и разработано, я уверен, с помощью планшета от Роснано (читай выше). К сожалению магнитогорцы не пояснили, как они планируют заставить банки по всему миру принимать к оплате нашу платежную систему, потому что вот тут-то как раз и кроется вся засада. Придумать протоколы - дело-то нехитрое. За основу можно взять все ту же блоху в виде системы SWIFT и подковать ее нашими натруженными руками. Перчик в том, как потом эту систему вывести на международный уровень. Так как платежные инструменты нужны нашему брату в основном за рубежом. Бабули и дедули у нас тут, внутри необъятной родины нашей, как носили в потных кулачках купюры, так и будут носить. Старый добрый кеш - вот наша внутренняя платежная система. А учитывая, с каким энтузиазмом Центробанк отзывает лицензию за лицензией, и система сбережения тоже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий