суббота, 10 мая 2014 г.

Имидж

Вчера нас поздравили с праздником. Мы ехали в поезде из Дуисбурга в Дюссельдорф, и вдруг, видимо услышав русскую речь, к нам подошла женщина и, чуть не плача, поздравила нас с Днем Победы.

Она выглядела точь в точь, как сегодня выглядят женщины в общественном транспорте Москвы, Омска и Воронежа. Ей на вид лет за пятьдесят, у нее в руке пакет с продуктами, а когда она улыбается, то во рту бликует золотой зуб. Это ни о чем не говорит, просто когда-то, когда она жила еще в СССР, так было модно лечить зубы. Остальные зубы в ее улыбке нормальные, а вот этот один остался из прошлого и иногда вот так поблескивает.

Короче обыкновенная русская тетушка, только говорит по-русски с легким немецким акцентом, медленно, тщательно проговаривая все звуки. Она собиралась выйти на остановке "Krankenhaus St. Anna", но задержалась возле нас:

- Здравствуйте, - медленно произнесла она, улыбаясь, - Позвольте поздравить вас с праздником.
- Спасибо, вас также, - отозвались мы, и один остряк добавил,- Но разве вы тут не 8-го празднуете?
- Нет, 8-го мы поминаем, - совершенно не услышала женщина сарказма в вопросе, - А вот 9-го мы празднуем. Вот только что парад ваш смотрели, - тут у нее в глазах сверкнул восторг, - ну надо же как красиво!!! И Путин, такой смелый, идет такой один, без охраны, не боится никого.

Тут объявили остановку, двери открылись, она попрощалась и вышла в свою Германию, а мы дальше поехали. И не успели мы ей растолковать, что "не боится" он, потому что некого ему бояться. Нет там никого вокруг. Раньше были, а теперь никого.





Комментариев нет:

Отправить комментарий