понедельник, 2 апреля 2012 г.

Про хоккей, про футбол и про московские площади.

Вчера.
Вчера хоккейный Динамо Москва в полуфинале кубка Гагарина выиграл в третьей подряд встрече у питерского клуба СКА, что делает положение петербургских хоккеистов отчаянным. Ведь уже завтра динамовцы могут выиграть во второй домашней игре и выиграть таким образом весь полуфинал, отправив армейцев из Санкт-Петербурга на отдых.

В прошлую пятницу
Питерский СКА проиграл вторую подряд игру с Динамо из Москвы на своем льду. После игры немногочисленные поклонники СКА собрались у служебного выхода, в ожидании своих любимых игроков. Поклонников, настоящих поклонников, у питерцев действительно пока немного. Полный стадион они собирают исключительно за счет ажиотажа вокруг неожиданно сверкнувшего «питерского хоккея». Здесь на трибунах на полном серьезе можно встретить к примеру Елену Дементьеву, великую нашу теннисистку, жену Максима Афиногенова. Здесь в фойе вообще можно встретить кого угодно, потому что болеть за Санкт-Петербург в гламурных кругах стало модно. Даже нет, не модно, а выгодно. Тут можно засветиться в компании таких людей, которые открывают двери в совершенно другие миры.

А настоящие поклонники СКА пришли в тот вечер действительно на хоккей. И они действительно переживали, и по-настоящему расстроились по поводу очередного поражения. И тогда они собрались у служебного выхода, чтобы, как водится, взять автографы, а заодно и подбодрить своих любимцев. Когда вышел человек-гора Евгений Артюхин, к нему отношение совершенно особое, ведь это он на последнем чемпионате мира в одиночку раскидал практически всю команду финнов. Но когда какой-то паренек крикнул: «Женя! Подпиши мне карточку!», - Артюхин глянул на него через плечо, цыкнул сквозь зубы «Пшелнах», сел в свой Рендж-Ровер и, демонстративно открыв окно, укатил.





Если бы подобное произошло с любым игроком любой команды НХЛ, то лига имела бы право наказать «такую звезду» самым жесточайшим образом. Дело в том, что НХЛ не строит никаких иллюзий. Она четко знает, кто платит за это все. За все платит зритель, и это не обсуждается, это религия! Там с капиталистической дотошностью ведется подсчет, майки какого клуба и какого игрока покупаются успешнее, на каких играх зрители съели больше хот-догов и выпили больше пива. Там, ради того, чтобы зрители валили на стадионы, готовы оборудовать еще стопиццот дополнительных парковочных мест, готовы открыть сколько угодно дополнительных кафешек, сколько угодно проходов на стадион, лишь бы шли на игры не только сами, но и с детьми и со всеми близкими.

В нашем КХЛ принято полагать, что за все платит спонсор. А зритель – это неприятное, но увы, необходимое приложение к этому мероприятию. Ему негде поставить автомобиль, его тысячу раз облают собаки на пути от метро, как на тюремной пересылке, на входе на стадион его заставят поднять вверх руки, как в кино про немцев, а потом обыщут, в каждом подозревая врага, и из 5 входных дверей на стадионе будет открыта одна. Это сделают из соображений безопасности, чтобы избежать давки. Но давки еще проще будет избежать, если не открыть вообще ни одной двери, разве не так? Ведь куда проще организовать порядок там, куда никто не пришел! Нашему зрителю запретят выпить на стадионе даже кружку пива, как бы он чего не натворил, нашего зрителя накормят сосиской из бумаги, потому что он, зритель наш, такая скотина, что даже не в состоянии отличить настоящую сосиску от бумажной, ему и так сойдет. Но он все равно идет!!! Зараза!

И снова вчера
А между тем спонсор питерского СКА – это, внимание, какая неожиданность, Газпром. А президент всей лиги, всей КХЛ, Александр Иванович Медведев, заместитель председателя правления Газпрома. Иными словами, кто девушку платит, тот ее и танцует.


Вчера президент КХЛ не постеснялся прийти в Лужники, весь увешанный символикой питерского СКА. То есть президент лиги болеет и лоббирует один из клубов, игравший вчера в Москве. И вот тут-то случилось невероятное: на трибунах Лужников сообща болели против газпромовского СКА такие непримиримые болелы, как спартачи, динамовцы и армейцы Москвы. А после игры они все вместе, бок о бок, подвергли Медведева такой встрече, что тот был вынужден прыгнуть в машину и свалить быстрее пули. А сзади ему еще долго неслось фанатское СОСИСКА. Ну точнее Соси-СКА, если кто не понял тонкой фанатской иронии.

За последние 12 лет «стабильности» нам вынесли весь наш больной мозг таким посылом, что нет у нас дескать национальной идеи. Нет у нас идеологии, во имя которой люди могли бы объединиться. А, если понадобиться, то и «погибнуть под Москвой» (С) Люди, которые над этой идеологией размышляли все это время, сами того не желая, эту идеологию создали. Она еще в самом зачаточном состоянии пока, но она развивается. Имя ей «Добро побеждает Бабло». Точнее пока не побеждает, но уже ломит, или пока еще поддавливает. Спонсор должен уступить место гражданину страны. Против Зенита болеет вся страна, потому что председатель Российского Футбольного Союза приходит на игры сборной РФ в шарфе Зенита. Хоккейные спартачи искренне ликуют по поводу победы вражеского для них Динамо, лишь бы не победило СКА.

Я это все веду к тому, что так же вчера, но чуть раньше, по просьбе все того же спонсора закрыли Красную Площадь. Закрыли площадь для посещения людьми, на которых имеется яркая белая деталь одежды. А до этого другой, но на самом деле все тот же, спонсор закрыл Триумфальную площадь. Где-то описали такой вчерашний случай, когда полицейский в ответ на вопрос, а какого собственно хрена нам, гражданам, нельзя находиться на Красной Площади, сказал: «Снимите белую ленточку и гуляйте, сколько хотите» Из толпы донеслось молниеносное: «Я сниму ленту, если вы снимите брюки!!!» Само собой, остряка арестовали.

Сегодня какой-то из президентов наших принял решение об учреждении специальной президентской гвардии. Наверное это сделает его жизнь спокойнее в каком-то смысле. Но в гвардии, как и в полиции, как и в армии, служат такие же люди, как и миллионы граждан моей страны! Которые так же, как и я, ходят на стадионы и болеют за то, что дорого лично им, а не только спонсорам! Так что эта новость про гвардию лично меня радует. Это значит, что наши президенты почувствовали то же, что чувствую я. Что Добро уже потихоньку побеждает бабло! Соси-СКА!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий