понедельник, 23 апреля 2012 г.

Сложный вопрос

Всей семье, особенно бабушке, казалось, что 3-летний Ванечка взывает к человечеству: "Молись и кайся!!!" Взывает и сразу плачет! В какой-то момент семья всерьез уверовала, что на Ванечку снизошла какая-то особая благодать, и его это "Молись и кайся!" с катящимися детскими слезами все чаще начали цитировать во дворе и за его пределами. И даже когда приехавший погостить дядя Витя из Тюмени наконец растолковал всем, что это вовсе не призыв "Молись и кайся!", а всего лишь "Малыш и Карлсон", то ли просьба поставить мультик, то ли просьба почитать, даже после этого бабушка все еще продолжала смотреть на Ванечку как-то по-особенному.

Эта моя цитата тут к тому, что бывают такие вопросы, когда простая логика и аргументация перестает действовать. Наступает ступор, в котором никто никому ничего не способен доказать. Есть прекрасный пример - легенда о Священной Плащанице. В этой святыне есть одна великолепнейшая черта: она абсолютно подлинна для одних, и абсолютная подделка для других. И в этом примере собрана вся квинтэссенция любой религии.

Ведь как только кому-то удастся доказать, что Плащаница реальна, то Христианская вера рухнет ровно так же, как она рухнет, если кто-то докажет, что она подделка. Потому что доказанная подлинность истории о Страданиях Христа выведет ее из категории веры и введет в категорию науки. Никому же не придет в голову стремиться познать сердцем теорему Пифагора. Хрен ли там познавать, когда это надо просто выучить. В знании подвига нет. А вот поверить во что-то вопреки всему, вот это поступок. Вот тут душа трудится и страдает, взвешивает и склоняется.

Поэтому прекрасно, когда половина людей верит в то, что Плащаница подлинная, а другая половина с чувством этот факт опровергает. В конечном итоге и те, и другие горят душой. И чем дольше будет продолжаться это равновесие, тем дольше будет длиться спокойствие. Ужас начинается тогда, когда одна из сторон, не получив полновесных аргументов в свою защиту, приступает к физическим угрозам и реальным действиям. Так например случилось в начале 20-го века, когда одна из сторон взяла, да и уничтожила почти 2 тысячи священников. Тогда на одну из сторон встало государство. Сейчас власть, панически боясь своего собственного народа, готова встать на другую сторону, лишь бы сохранить свои позиции возле трубопровода. И это абсолютно так же опасно, как и тогда, в 20-30-е годы прошлого века.

Я не знаю, как кому, а мне показалось, что воскресная "молитва" вопреки уверениям иерархов направлена была не За, а все-таки Против. И вы будете смеяться, но мне показалось, что Против меня. Как-то у меня возник такой холодок, что конкретно я им не нравлюсь. Можете считать меня параноиком.

И еще один момент. В китайской мифологии самым сильным героем считается обезьяна. Потому что она в мудрости своей забирается на дерево и оттуда наблюдает за тем, как тигр убивает дракона, и наоборот. Казалось бы, причем тут Китай, Кавказ и т.д?..

Ну и иллюстрация! Смотреть до конца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий