пятница, 13 апреля 2012 г.

Соломоново решение

Питер! Город на Неве! Город Петра, блокады, растральных колон и революций! У этого без малейшей иронии прекрасного города, реально горячо мною любимого, очень много символов. Но пожалуй самым ярким являются разводные мосты на Невой. Это по истине уникальное зрелище величия инженерной мысли по праву печатают на открытках, даже не утруждаясь подписями к ним. И так понятно: Санкт-Петербург, Ленинград, Петроградище!


Однако у этих мостов есть и свой маленький недостаток: когда по ним несутся кортежи с вельможами, то вельможные задницы на стыке получали весьма ощутимый ты-дыщь! Так было, когда по мостам проносился кортеж вояки Николая I (ты-дыщь, и его легендарный двуглавый шлем чуть не пронзал крышу кареты), богатыря Александра III (ты-дыщь, и он расплескивал на штаны чарку водки, обязательный его аттрибут поездок). Так бывало в дни высочайших визитов Генсеков всех мастей (ты-дыщь, и звон орденов заглушал выстрел Петропавловской пушки), так было, когда приезжал нынешний бывший президент (ты-дыщь, и палец ткнул в Айпад, да так неловко, что доступ к высочайшему Твиттеру получил кто-то чужой). И вот настал предел терпению!!! Новый губер Санкт-Петербурга решил начать свое правление буквально с революции.



Во-первых он отменил сосули. Валентина Матвиенко даже обиделась на него, как поговаривают злые языки. Ну а во-вторых он повелел раз и навсегда решить проблему "ты-дыща" и в 21-м веке положить-таки асфальт достойного качества. Строго-настрого так повелел, и глазами еще эдак зыркнул, как в старину зыркали генерал-губернаторы задолго до г-на Полтавченко.

Но потом прошла осень. Прошла и зима со своими выборами, переживаниями и страхами. Потом еще более страшными выборами началась весна. И вот уже в воздухе запахло надвигающимся теплом, а это значит, что пора разводить мосты, символ Северной Столицы. Работник службы надзора над мостами (или как эта служба называется) привычным путем прошел на свое место, тайком перекрестился и дернул за рычаг. Странный скрип и никакого движения, вот каков был ответ.

Когда начали разбираться, выяснилось, что, выполняя приказ властной вертикали, мосты покрыли таким адски толстым слоем асфальта, что мост перестал быть разводным просто физически. Мало того, чтобы избежать вольнодумства, мост для верности еще и заварили, одну створку приварили к другой. Таким образом приказ, оберегающий высочайшие задницы страны, был прилежнейшим образом исполнен. Приказ об отчистке асфальта и раскреплению сторон моста будут выполнять уже другие люди, при совершенно другом президенте, с совершенно другими привычками, уж которого точно Айпад не волнует вообще ни капли.


Комментариев нет:

Отправить комментарий