вторник, 28 августа 2012 г.

Про памятники

Когда в СССР Ельцина отовсюду прогнали за его слишком смелые заявления в адрес Компартии, в народе ходила шуточка: единица измерения искренности Горбачева - 1 Ельц. Сегодня теми же Ельцами можно измерять степень единодушия в стране.


Можно сколько угодно твердить со всех каналов, что Борис Николаевич был политиком от Бога, можно цитировать фразу про крепкое рукопожатие, можно показывать растроганные лица нынешних политиков, когда они взахлеб рассказывают, какая это была глыба. Все равно найдутся люди, которые обольют его памятник краской. Потому что именно при Ельцине началось разделение людей на красных и белых, новых и старых, хороших и плохих. И оно, это разделение, никуда с тех пор не делось, так как никто с тех пор так и не озаботился их объединением обратно в единое государство.

У нас никогда не будет почитаемого памятника патриарху Кириллу. Потому что его именем люди разделены в своей собственной стране ровно пополам. Так же не будет памятника ни Суркову, ни Медведеву, ни Путину. Именно потому, что нельзя почитать людей, которые раскалывают собственную страну на две враждующие группы. Депутат Сидякин будет проклят историей России. Вместе с Пусси Райот. Протопоп Чаплин будет вписан во все учебники, как величайший троль всех времен и народов. Потому что не мечети он для мусульман требует, он намеренно тычет своим посохом в кровоточащую рану, чтобы крики были погромче, и драматизм чтобы был глубже.

Не может быть в Москве улицы имени Ахмада Кадырова. Как не может быть в Екатеринбурге памятника Ельцину. Как не может быть в Чечне памятника генералу Ермолову. Как не может быть в стране памятника Сталину. Все это можно поставить, и оно даже может быть простоит сколько-то времени. Но все должны понимать, что человек, который это все городит, добивается только одного: смерти государства с более чем тысячелетней историей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий