среда, 28 октября 2015 г.

А на сдачу плавленный сырок

Вчера столкнулся с невероятным. Учитывая скорую командировку в Италию, по-маленьку принимаю заказы от родни на сыр, трюфели и прочую запрещенку. В числе прочих встретились с двоюродной сестрой, которая, как обычно это бывает с родственниками, уверена, что она занята делами, а все прочие индивидуумы страдают от безделья. Поэтому она небрежно вручила мне 200 евро, но в виде 15 тысяч рублей, со словами: "Ну поменяй там где-нибудь, тебе ж по пути". По пути куда??? И где вообще сейчас меняют? Да и меняют ли вообще.

После нескольких кругов по району нашел-таки обменник. Курс вроде приемлемый, а главное честный, без идиотских комиссий и спецкурсов. Реакция тетушки кассирши у меня прям до сих пор перед глазами. Как она смерила меня взглядом поверх очков, как процедила сквозь зубы, тихо, но слышно сквозь бронированное стекло:

- Скока, скока? 200 евро? Извините, молодой человек, но у меня мелких евриков совсем нет.

Понятно вам??? Мелких. 200 евро - это мелочь на чаевые. Какой к лешему кризис.

Ну а если серьезно, продаю идею для стартапа. Едете в Европу, краснея размениваете максимум пятисоток, насколько вам позволит ваша наглость и отзывчивость европейцев, а потом впариваете полученную мелочь тут по завышенной цене. Желающих приобрести какие угодно купюры, лишь бы не 500, тут гораздо больше, чем может показаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий