среда, 5 августа 2015 г.

Одна фотография

Это одной фотографии псто. Фотка сделана на кладбище города Мантон (по-старомодному он назывался Ментона). Я уже писал, что Мантон стал невероятно популярен у англичан и у русских в середине 19 века, когда Европу выкашивала чахотка, а сосново-морской воздух Мантона чудесным образом ставил больных на ноги. Город стал настолько популярен, что в итоге там даже пришлось открывать консульство Российской Империи.


Кстати, если уж развивать историческую канву поста, то Лазурный берег получил русские нотки не только из-за чахотки. И нет, дело не только в белой иммиграции после революции. На самом деле, и это у нас как-то не сильно афишируется, но после поражения России в Крымской войне надо было где-то базировать остатки потрепанного турками Черноморского флота. Так вот, было подписано с Францией соглашение о базировании наших кораблей в нескольких городках Лазурного берега. В частности в Вильфранш-Сюр-Мер стояли какие-то наши войска.

Да и российское дворянство как-то не привыкло без Крыма обходиться, так что достаточно быстро стали возникать многочисленные русские поместья по всему югу Франции, раз Крым вдруг стал не наш. Русская часовенка на горе над Мантоном и обилие русских фамилий на надгробиях напоминают об этом очень красноречиво.

Комментариев нет:

Отправить комментарий