вторник, 7 июля 2015 г.

Улюкаев всем кагбе все объяснил.

Алексей Улюкаев, это у нас такой министр, причем не обороны, не сельского хозяйства, а вполне себе экономический, из Минэкономразвития. Так вот, в ответ на вопросительные интонации по курсу рубля к основным валютам Алексей Улюкаев в частности пояснил, что скорее всего это у нас тут из-за Греции залихорадило.

Однако о чем-то таком противоречивом он вроде как догадывается, поэтому добавил, что, цитирую: "Объем торговли и инвестиций между нашими странами настолько незначительный, что серьезного влияния быть не может". Конец цитаты.

Министр Минэкономразвития настолько увлечен идеей Греции не отдавать долги, что совершенно проморгал тот факт, что главную экономику мира, и это не Греция, а Китай, колбасит нехило уже с неделю. Торги на бирже в Шанхае останавливали уже несколько раз. Руководство Поднебесной уже даже объявило о практически немедленной смертной казни в отношении паникеров, которые осмелятся вслух сомневаться в устойчивости экономики Китая. А когда в ход идут высшие меры, очевидно, что дело - табак. По крайней мере рынок на такую историю отреагировал совершенно предсказуемо: главный локомотив мировой экономики за последние 15 лет забуксовал, следовательно его потребность в энергоносителях в ближайшие годы снизится, следовательно вывод - сливаем нефтянку, вкладываемся в какой-нибудь замороженный апельсиновый сок или в пальмовое масло.

Увы, и это видимо новость для Улюкаева, несмотря на все Искандеры и Арматы, несмотря на Роснано со Сколково, вся экономика Российской Федерации по-прежнему напрямую зависит только от одного биржевого показателя: от цены на нефть. Нефть-матушка вверх, и мы вослед, к небу, к звездам. Но как только нефть вниз, тут уж не обессудь, тут придется и нам всем вниз.

Так что Греция, это возможно та самая соломинка, которая сломает хребет европейскому верблюду. Но к нам это никакого отношения иметь не будет. Конечно интересно эдак порассуждать о том, как идея Евросоюза рушится на глазах. Но по-моему г-ну Улюкаеву немного не за это платят деньги. Если не ошибаюсь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий